Главная Новости Досуг Пляжников предупредили, что на всех спасателей не хватит
commentss НОВОСТИ Все новости

Пляжников предупредили, что на всех спасателей не хватит

Невозможно обеспечить дежурство постов на всех водных объектах, особенно на маленьких водоемах вблизи отдаленных сел, поскольку такого количества спасателей просто не существует

11 июля 2013, 20:00
Поделитесь публикацией:
Пляжников предупредили, что на всех спасателей не хватит

Как сообщили "Комментариям" в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, об этом заявил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Николай Чечеткин.

"Надо понимать, что ни одно государство в мире, даже с самой богатой экономикой, не способно разместить у каждого водоема в стране по спасательной станции. Как бы хорошо не работали спасательные подразделения, о своей безопасности должны в первую очередь заботиться сами граждане, ведь нарушение правил безопасного поведения — это основная причина всех чрезвычайных ситуаций, тем более, если речь идет о водных объектах", — сказал он.

По его словам, содержание пляжей и их обеспечение спасателями относится к компетенции местных органов власти. Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям также имеет свои водолазные посты, и в случае необходимости они могут привлекаться для оказания помощи гражданам.

"В основном люди тонут в тех водоемах, где плавание запрещено. Эти объекты опасны потому, что люди не знают состояния дна, глубины водоема, подводных течений, употребляют алкогольные напитки. Часто причиной трагедии становится чрезмерная дерзость — люди не могут правильно рассчитать свои силы. Кроме того, люди слишком неосторожно пользуются надувными камерами и матрасами", — сказал Чечеткин.

Также купаясь, нельзя заплывать за ограждающие буйки, забираться на технические и предупредительные знаки, подплывать к лодкам, и прыгать в воду с неприспособленных для этого сооружений. Опасно организовывать игры на воде, связанные с нырянием, захватом или толканием купающихся рядом.

По данным службы ЧС с начала года на водных объектах Украины погибли 765 человек, из них 89 детей, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!