Главная Новости Досуг В столичном зоопарке уверяют, что слон абсолютно здоров
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичном зоопарке уверяют, что слон абсолютно здоров

В Киевском зоопарке заверяют, что слон Хорас здоров. Иногда у зверя проявляется стереотипное поведение, но заболеванием это не является 

12 июля 2013, 13:31
Поделитесь публикацией:
В столичном зоопарке уверяют, что слон абсолютно здоров

Об этом заявила главный ветеринарный врач зоопарка Инна Васильковская, комментируя слухи о психической болезни животного, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как объяснила Васильковская, стереотипное поведение — это "немотивированные циклические поступательные движения — животное может переступать с ноги на ногу, оно может двигаться вдоль вольера".

Сотрудник зоопарка Игорь Марийчук, который ухаживает за слоном, рассказал, что сразу после переезда из Ростовского зоопарка в Киевский (животное привезли год назад) элементы стереотипного поведения слон проявлял чаще, чем сегодня.

По его словам, со стереотипией Хораса борются, максимально приближая его к поведению в естественных условиях. Например, корм зверю подается в специальную кормушку, и слону нужно потрудиться, чтобы достать себе еду — это имитирует процесс поиска и добычи в естественных условиях.

В целом, по словам ветеринара, жалоб на состояние здоровья слона нет. "У слона прекрасный аппетит, он активный, контактный, игривый, любит купаться, прекрасно кушает. К тому же слон не стоит на одном месте, он общается с посетителями, а также много купается, обсыпается песком, валяется в грязи, общается с носорогом" — рассказала Васильковская.

От отсутствия подружки слон не страдает, поскольку еще молод, уверяют в зоопарке.

Единственное, что слону нужно оказывать помощь и периодически расчищать ему ногти.

Как сообщали "Комментарии", 9 июля 2013 года в СМИ появилась информация о том, что слоненок Хорас из-за одиночества получил психическую болезнь "стереотип". Зоозащитники пожаловались на это и другие проблемы столичного зоопарка, написав письмо главе КГГА Александру Попову.

Напомним, азиатского слоненка из Ростовского зоопарка в Киев привезли в столицу в июне 2012 года. Животному тогда было 7 лет. Родился Хорас в Германии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!