Главная Новости Досуг Семьи погибших в Пакистане альпинистов оставили без компенсации
commentss НОВОСТИ Все новости

Семьи погибших в Пакистане альпинистов оставили без компенсации

Обещанные пакистанскими властями $10 тыс. для семей украинских альпинистов, погибших  в конце июня от рук террористов в базовом лагере на Нанга-Парбат, пока так и остаются обещанием

22 июля 2013, 11:41
Поделитесь публикацией:
Семьи погибших в Пакистане альпинистов оставили без компенсации

"Мы не владеем никакой информацией по этой теме, никаких распоряжений нам не поступало", — сообщили в посольстве Пакистана в Украине, пишут "Вести".

Не смогли рассказать больше и в украинском МИД: "Процедуры выплат компенсаций не существует, потому как не было подобных прецедентов".

По словам директора департамента информационной политики МИД Евгения Перебейниса, по этой же причине нет и никаких временных рамок.

"Сейчас мы ведем переговоры с пакистанской стороной и настаиваем на том, что компенсации должны быть выплачены. Но ни о каких конкретных суммах речь не идет", — отметил представитель МИД.

В свою очередь семья Тамары Свергун после смерти мужа осталась без единственного кормильца.

"Сейчас я пытаюсь оформить 13-летнему сыну пенсию по утере кормильца, — говорит Тамара. — Для этого мне нужно доказать в Пенсионном фонде, что в те годы, которые пропущены в трудовой книжке Игоря, он входил в состав сборной Украины по альпинизму. Если сделать это не удастся — пенсии не будет".

Сумма, на которую может претендовать сын погибшего героя, — это чуть больше 860 гривен. За три ордена, которыми в разное время был награжден Игорь Свергун ("За личное мужество", "За заслуги" III степени и "За мужество" III степени), могут добавить к этой сумме еще 159 гривен.

Напомним, 23 июня в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат в Пакистане около 10 вооруженных человек, переодетых в форму пограничников, вывели из палаток и расстреляли иностранных туристов. Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев), двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!