Главная Новости Досуг Приступила к тренировкам новая команда российских космонавтов
commentss НОВОСТИ Все новости

Приступила к тренировкам новая команда российских космонавтов

14 октября 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Приступила к тренировкам новая команда  российских космонавтов

На космодром Байконур прилетела группа из шести российских космонавтов, которые проходят подготовку к предстоящим полетам на МКС: Олег Котов, Анатолий Иванишин, Олег Новицкий, Алексей Овчинин, Максим Пономарев и Сергей Рыжиков, говорится в сообщении Роскосмоса.

Из прибывших на Байконур только Олег Котов имеет опыт полетов — он стал 100-ым отечественным космонавтом (стартовал 7 апреля 2007 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-10" и в течение полугода работал на МКС, приземлился 21 октября 2007 года).

Анатолий Иванишин проходит подготовку к полету в космос с 2003 года, Олег Новицкий, Алексей Овчинин, Максим Пономарев и Сергей Рыжиков с 2006 года.

Сегодня утром космонавты начали тренировку в малом исследовательском модуле (МИМ-2), который специалисты космодрома готовят к запуску, запланированному на 10 ноября 2009 года. МИМ-2 должен расширить возможности российского сегмента МКС.

МИМ-2 — это многофункциональный модуль, при помощи которого к МКС смогут стыковаться российские пилотируемые корабли "Союз" и грузовые "Прогрессы". Частично новый модуль возьмет на себя функции используемого в настоящее время российского сервисного модуля "Звезда". Новый модуль будет служить также точкой шлюзования — отсеком, через который космонавты будут выходить в космическое пространство для проведения работ в открытом космосе. Внутри модуля в распоряжении космонавтов будет три кубометра пространства для размещения грузов и научного оборудования общим весом до 870 килограммов.

 

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!