Церковь не сдержала свое слово перед клиникой Громашевского

Последних пациентов выписывают из больницы, хотя новые помещения к приему больных еще не готовы

Об это передает "Левый берег" со ссылкой на врачей клиники.

Как утверждает источник издания, Клиника эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, расположенная впритык к территории Киево-Печерской Лавры, выписывает на этой неделе последних больных, находящихся на стационарном лечении. В тоже время, сроки сдачи в эксплуатацию нового помещения клиники на Амосова, 5 пока не известны.

"На прошлой неделе представители связанных с клиникой общественных организаций проверяли новое помещение и пришли к выводу, что оно еще не готово принять больных. На стационарное лечение больных на Амосова, 5 планируют отправлять с 28 августа", – заявил специалист отдела связей с общественностью Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Андрей Андрушкив.

Таким образом, представители церкви и Национальной академии медицинских наук нарушают условиях меморандума, который они подписали с организацией защиты прав пациентов UCAB и Всеукраинской Сетью людей, живущих с ВИЧ. Меморандум гарантировал, что больных из клиники выселят не раньше, чем она получит новое помещение.

На данный момент в клинике осталось на стационарном лечении трое больных отделения ВИЧ-инфекции и СПИД. В связи с переездом в новое помещение клиники на Амосова 5, выписаны все больные, прекращена прием больных и работа всех отделений клиники, кроме отделения ВИЧ-инфекций и СПИД.

Напомним, меморандум о неприкасаемости Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского был подписан около месяца назад. Причем Настоятель Киево-Печерской Лавры Павел утверждал, что лично "уболтал" президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова выделить деньги на строительство новой современной клиники для ВИЧ-больных. В освободившихся помещениях церковь намерена создать собственное медзаведение "для паломников и братии".

Как писали ранее "Комментарии", освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви. При этом отметим, что здание больницы изначально строилось как медучреждение. Причем на деньги киевлян, а не церкви. Хотя, как утверждает наместник Киево-Печерской Лавры "при непосредственном участии братии монастыря". Более того, в 1949 году постановлением Совета Министров СССР помещение было передано Государственному Учреждению "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней", и не относится ни к Киево-печерскому заповеднику, ни к монастырю.