Femen решили бежать из Украины

Движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины

Об этом заявила одна из активисток движения Александра Шевченко, передает "НБН".

"В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Мы поняли такой намек и приняли решение свернуть деятельность в Украине. Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми!" – сказала Шевченко.

При этом она добавила, что представители организации будут ощущать себя безопаснее за границей, где их не смогут достать украинские власти и где, в случае опасности, они могут попросить защиты местных правоохранительных органов.

Шевченко также сообщила, что представители организации впервые за последние полторы недели прибыли сегодня в офис, чтобы окончательно собрать вещи, однако туда приехала милиция и специалисты по взрывам, которые выгнали всех из помещений и провели первый осмотр без свидетелей.

Затем, по словам активистки, правоохранители пригласили активистов поприсутствовать на обыске, во время которого были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и Патриарха Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами. "Мы убеждены, что все эти вещи были подложены во время первого осмотра", – добавила она.

В то же время, как передает "УкрИнформ", начальник пресс-службы ГУМВД в Киеве Игорь Михалко заявил, что заявления активистов Femen о подброшенном милицией оружии не соответствуют действительности и являются "бредом".

"Как можно комментировать вздор? Это полный бред. Мы туда выехали, потому что получили звонок. Он был анонимным, но мы не можем не реагировать – это безопасность киевлян и гостей столицы, мы на все анонимные звонки выезжаем", – заявил Михалко.

Как сообщали "Комментарии", сегодня правоохранители после анонимного звонка провели обыск в офисе Femen в Киеве. В результате обыска были найдены пистолет, граната, и обведенные прицелом фотографии Владимира Путина и патриарха Кирилла.