Главная Новости Досуг Носки, подъемы, каблуки, или Делаем жизнь ног лучше
commentss НОВОСТИ Все новости

Носки, подъемы, каблуки, или Делаем жизнь ног лучше

«Комментарии» составили список полезных советов, как подобрать правильную обувь, а главное – не навредить своему здоровью.

24 февраля 2015, 08:13
Поделитесь публикацией:
Носки, подъемы, каблуки, или Делаем жизнь ног лучше

Вопрос о том, что важней – мода, красота или комфорт, волнует миллионы модниц во всем мире. Если говорить кратко, то ответ довольно прост: лучше – комфортная красота. Особенно это касается обуви: выбрать ее не так уж и легко, а жизнь она, в случае неудачи, подпортит знатно. Однако существует ряд правил, позволяющих добиться успеха в этом непростом деле.

На ногах не экономят

Неудобная обувь – одна из главных причин заболевания вен, суставов ног и даже позвоночника. Поэтому не стоит экономить на обуви, также как и руководствоваться при ее выборе лишь дизайном. Неудобные туфли – настоящее испытание для организма.

Собираясь пополнить гардероб очередной парой туфель, женщинам следует позаботиться об их оптимальной форме и размере. Хорошие туфли плотно облегает ногу, не сдавливая ее. А вот тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей и даже искривление пальцев. При этом специалисты не советуют приобретать обувь явно не по размеру в надежде, что со временем она разносятся – такие ожидания далеко не всегда оправдываются. Впрочем, слишком свободную обувь – тоже не хорошо, поскольку нога в ней отправляется в "свободное плавание". Из-за такой обуви появляются мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

Выше – не лучше

Каблук и его высота – очень важный фактор для здоровья ног. И тут есть одно простое, но зачастую игнорируемое правило: принцип "чем выше – тем лучше" – очень вредный принцип.

Страсть к высоким каблукам отрицательно сказывается на здоровье. При ношении высоких каблуков каждый шаг отзывается ударом по позвоночнику. В результате – остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков. Поэтому на каждый день ортопеды рекомендуют выбирать модели на небольшом широком каблуке.

В идеале не рекомендуется носить каблук выше 2–4 сантиметров. Конечно же, при необходимости можно надеть туфли и с 15-сантиметровым каблуком, но такая обувь не должна быть повседневной. Правда, в данном случае есть одна маленькая хитрость: платформа под носочной частью подошвы. Наличие такой платформы поможет комфортно себя чувствовать и на высоких каблуках.

Кроме того, во время ходьбы пальцы не должны упираться в носок – это тоже очень важный нюанс. Ну, а покупая обувь, хорошо бы проверить ее на прочность: пройтись, тщательно осмотреть подошву, корпус и прикинуть, сколько обувка продержится с такими материалами и швами.

О натуральности

Самый удачный выбор для любого сезона – обувь из натурального материала, которая позволит ногам "дышать", а не пахнуть, и не будет препятствовать естественному теплообмену. Рекомендуется обувь из кожи, нубука, замши, текстиля. Тем более, что натуральные материалы, в отличие от искусственных, лучше разнашиваются и со временем принимают форму стопы.

Покупая осеннюю обувь нужно помнить, что сапоги не должны прилегать к ноге вплотную, так что примерять их следует на плотный носок. Еще один полезный совет: в зимних ботинках или сапогах главное – подошва. Она должна быть достаточно толстой. И, желательно, со специальным протектором, препятствующим скольжению.

Когда формы имеют значение

Если у представительниц прекрасного пола полные ноги, следует отказаться от туфель с тонким носком, поскольку они визуально подчеркивают особенности фигуры, которые обычно хотят скрыть. В таких случаях лучше выбрать закрытые округлые модели. Также обладательницам пышных форм не рекомендуется покупать ботильоны, которые делают ноги визуально короче. Лучше всего остановится на закрытых туфлях бежевого цвета – они "удлиняют" ноги. Если же на улице прохладно, то можно приобрести и полусапожки, но ни в коем случаи не носить их под юбку – только в сочетании с брюками или длинными платьями. Также с брюками отлично смотрятся платформы и танкетки. Таким образом, сочетая текстуру, дизайнерское решение и особенности фигуры, каждая модница найдет обувь, которая будет для нее идеальной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Стил
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!