Главная Новости Досуг Главное в зимней зарядке – нос, уши и пальцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Главное в зимней зарядке – нос, уши и пальцы

Заниматься спортом на холоде можно и нужно, но соблюдая некоторые предосторожности

17 февраля 2015, 00:15
Поделитесь публикацией:
Главное в зимней зарядке – нос, уши и пальцы

В январе в Украину наконец-то пришла настоящая зима – со снегом и морозами. Последние заставили многих украинцев, стремящихся поддержать себя в бодрой физической форме, задуматься: а стоит ли бежать на утреннюю разминку, когда за окном хороший "минус", или лучше остаться дома? Этот же вопрос задают себе и тысячи жителей в Европе и, особенно, США, в которых зима также разыгралась не на шутку. Издание "Time" дает на этот вопрос однозначный ответ: низкие температуры – отнюдь не повод отказаться от спорта на открытом воздухе.

Майкл Бракко любит заниматься на холоде, пишет журналистка Александра Сифферлин. Этот канадский физиолог, также работающий в Американском колледже спортивной медицины, не прочь ощутить покусывание морозного воздуха на лице и услышать скрип снега под своими кроссовками. У него нет проблем с выходом на пробежку, даже когда на градуснике 30° С ниже нуля. "Поскольку тепло идет постоянно, то, если вы достаточно согреты и привыкли к физическим нагрузкам, нет такой температуры, при которой вы бы не могли заниматься", – считает Бракко.

Стоит отметить, что так дело обстоит до тех пор, пока человек правильно одет. Ведь физкультура на холоде действительно сопряжена с рядом потенциальных опасностей. Температура ниже нуля чревата переохлаждением организма, поэтому очень важно, чтобы были защищены наиболее уязвимые части тела, такие как кончики пальцев рук и ног, нос и мочки ушей. И человек на холоде  должен работать больше, чтобы поддержать приток крови к этим отдаленным участкам тела, так как мелкие сосуды в конечностях, как правило, еще и сужаются, дабы сохранить кровь для "утепления" всего организма. "Ваши пальцы могут так замерзнуть, что начнут болеть, покраснеют и опухнут, – объясняет Бракко. – Может возникнуть проблемы из-за онемения, из-за которого человек может не заметить, насколько сильно они замерзли".

А вот что касается обморожения, то его, на самом-то деле, довольно трудно заработать, занимаясь на улице. Потому что человек двигается и тем самым себя согревает. Обморожения куда более распространены в тех случаях, когда человек лишен двигательной активности на морозе и на холодном ветру в течение длительного периода времени. "Когда вы тренируетесь на холоде, самые тяжелые – первые пять-десять минут. А дальше вдруг вы получаете тепло, и это уже не проблема", – отмечает Бракко.

Единственные, кто должен быть осторожен в вопросе продолжительности тренировок на открытом воздухе при минусовых температурах, это люди с проблемами сердца или астмой. Сердечники, а также люди, страдающие ангиной, болями в груди (что уже само по себе может указывать на плохое снабжение кровью), могут усугубить проблемы с кровотоком на холоде. То же самое касается и астматиков: холодный сухой воздух может раздражать и без того чувствительные дыхательные пути. "Холодный воздух обезвоживает и может спровоцировать приступ астмы сам по себе", – предупреждает Бракко. Поэтому большинство специалистов по тренировкам рекомендуют людям с подобными проблемами заниматься дома, если температура "за бортом" сильно понизилась.

Для остальных же холодная погода не должна быть сдерживающим фактором для физических нагрузок на чистом воздухе. Главное – одеваться в несколько слоев, в том числе в одежду из синтетических тканей, а не из хлопка, что способствует отводу пота от тела и распределению его между слоями одежды, в то время как сам спортсмен остается сухим и в тепле. Впрочем, даже при минусовых температурах можно перегреться. Поэтому важно не переусердствовать и не одеться слишком тепло. Поскольку если человек укутался сверх меры, он начнет потеть больше, и одежда уже не сможет "отфильтровать" весь выработанный пот. И при первой же передышке вся эта накопленная влага начнет быстро остывать, а сам занимающийся быстро замерзнет.

Ну, а если кому-то все еще нужно доказательство того, что идти на мороз стоит, вот оно: в зимние месяцы человек, как правило, начинает хандрить, поскольку дни короткие, солнца мало, и слишком много времени проводится в помещении. Заряд же свежего воздуха и физическая активность могут противостоять этой тоске. Так что до тех пор, пока человек занимается спортом грамотно, нет никаких причин исключать активный отдых из обычного фитнес-режима. Даже если за окном холодный северный ветер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!