Главная Новости Досуг В Крыму угрожают прекратить сотрудничество с Европой из-за скифского золота
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму угрожают прекратить сотрудничество с Европой из-за скифского золота

Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто ее предоставил - крымским музеям

7 апреля 2014, 18:23
Поделитесь публикацией:
В Крыму угрожают прекратить сотрудничество с Европой из-за скифского золота

Об этом, как сообщает Крыминформ, заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

"В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена ее хозяевам — четырем крымским музеям, — подчеркнул Косарев. — Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества".

Скифское золото было взято для выставки в Голландии из музеев Крыма, отметил Косарев. Оно является "достоянием Республики Крым, и никак не Украины". "Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях, — сказал председатель комиссии Госсовета. — Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?"

Если коллекция не вернется в Крым, то республика будет оспаривать это решение "до последнего", подчеркнул Валерий Косарев. По его мнению, Европа "сильно потеряет", если передаст коллекцию Киеву. "Ведь мы с нашей историей десятков народов и государств на нашей территории все равно очень богаты на различные исторические и культурные ценности, — отметил он. — Что ж, впредь Европа их не увидит".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!