Главная Новости Досуг Ученые насчитали не одну, а две «горные болезни»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые насчитали не одну, а две «горные болезни»

Симптоматика болезни, возникающей из-за недостатка кислорода на высоте, у одних выливается в бессонницу, а у других – в головную боль

8 апреля 2014, 14:12
Поделитесь публикацией:
Ученые насчитали не одну, а две «горные болезни»

Как установили сотрудники Университета Эдинбурга, высотная болезнь, развивающаяся при подъеме выше 2500 метров над уровнем моря из-за снижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, на самом деле является двумя разными синдромами.

Специалисты изучили симптомы, возникающие у людей в высокогорьях Боливии и на Килиманджаро. Таким образом были сформированы две основные группы. У одной нарушался сон, но голова почти не болела. А у другой, наоборот, были сильные головные боли, но спали люди в целом хорошо. Также были группы со смешанной симптоматикой.

Из-за нехватки кислорода человека может подташнивать, у него болит голова, страдают сердце, легкие, мозг. По мнению ученых, новый взгляд на проблему позволит более эффективно лечить альпинистов, ведь более 20 лет расстройство диагностировали с помощью шкалы оценки симптомов Лейк-Луиз, которая оценивает все симптомы в комплексе. Согласно последнему исследыванию, когда речь идет о высотной болезни, нужно понимать, что это минимум два разных синдрома, которые развиваются одновременно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!