Главная Новости Досуг Фильм недели. Три дня безумия
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Три дня безумия

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами недели

11 апреля 2014, 16:03
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Три дня безумия

Ваши дни на земле сочтены. Вы в разводе, но все еще во вполне дружеских отношениях со своей женой, у вас растет чудесная дочь, вы могли бы провести оставшееся время с ними… И вдруг ваше начальство предлагает вам чудесное исцеление. Правда, его надо заслужить, заработав очень, скажем так, нестандартными способами.

"Три дня на убийство" – история из жизни человека с весьма богатой трудовой биографией, ведь Итан Раннер (Кевин Костнер) – это уже далеко не молодой агент секретной службы. Уйти на покой, как было отмечено выше, у него не получается. Правительство предлагает ему последнее задание (вот всегда так – именно что последнее), наградой за которое будет экспериментальный препарат, дающий шансы на жизнь. Приходится согласиться. Чтобы найти и сурово наказать плохих парней, и заодно спасти мир, у Раннера имеется всего три дня.

Главное отличие этого боевика от других подобных продуктов, выпускаемых ежегодно Голливудом – наличие своеобразной европейской "прививки", поскольку продюсером и сценаристом выступил автор "Никиты", "Леона" и "Пятого элемента" Люк Бессон. Мало того, он предоставил для съемок свой легендарный Город кино (Cité du Cinéma), который находится во французском Сен-Дени. Некоторые эпизоды снимались в столице Сербии – Белграде. Кевин Костнер даже встретился во время съемок с премьер-министром Республики Сербской Ивицем Дачичем.

Режиссер "Трех дней…", МакДжи (Джозеф МакДжинти Никол) – крепкий голливудский середняк, специализирующийся на приключенческих жанрах. Он, в частности, снискал известность римейками "Ангелов Чарли" (2000) и "Терминатора" (2009), а также сериалом про охотников за нечистью "Сверхъестественное". Выбор исполнителя роли Раннера – очень верное решение с его стороны, причем спасительное для самого Костнера, который давно не играл главных героев. Костнер в последнее время вообще сосредоточился  на гастролях со своей группой Modern West. Разве что в 2012 году снялся в мини-сериале "Хэтфилды и МакКои", а в 2013-м стал земным отцом Супермена в "Человеке из стали". Роль мятущегося и стареющего суперагента для него – воистину манна небесная, ведь у Костнера есть особый талант – даже стреляя, взрывая и ломая челюсти, делать это с осмысленным выражением лица, привнося в самый лихой карнавал трюков необходимую долю драмы.

А драма тут есть. Боссы дали Раннеру в напарники и кураторы роскошную, но злую блондинку, которая в определенный момент даже вводит ему часть спасительного препарата, а дальше начинается самое интересное: события полностью срываются с нужной колеи, выходят из-под контроля. В итоге сам герой в редкие минуты прояснения задается самым жутким, наверное, для человека его склада вопросом: не является ли вся эта параноидальная чехарда одной сплошной галлюцинацией, порожденной введенным ему препаратом? Управляет ли он вообще своей жизнью и своей психикой? Чью волю он исполняет на самом деле?

Бессон борозды не испортил, написав мастерски закрученный сценарий. От него же – точно выверенная и необходимая доза юмора, без которой невозможен ни один хороший боевик. МакДжи, в свою очередь, постарался, чтобы все это выглядело максимально зрелищно.

Казалось бы, такой простой рецепт создания качественного остросюжетного кино: немного мордобоя, немного юмора, немного безумия. Только почему-то получается далеко не у всех. У Бессона, Костнера и МакДжи получилось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!