Главная Новости Досуг Кресс-салат, капуста, брокколи и томаты – в лидеры по микроэлементам
commentss НОВОСТИ Все новости

Кресс-салат, капуста, брокколи и томаты – в лидеры по микроэлементам

Листовые овощи дают «фору» по полезносности большинству продуктов растительного происхождения

7 января 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
Кресс-салат, капуста, брокколи и томаты – в лидеры по микроэлементам

Как пишет The Daily Mail, сотрудники Университет Вилльяма Патерсона провели исследование овощей и фруктов, целью которого было выявление самых полезных продуктов. Были проведены замеры концентрации 17 питательных веществ в 47 продуктах. В результате выяснилось, что одним из самых полезных продуктов является кресс водяной. Этот салат содержит большое количество витамина K и витамина А. Также в нем имеются глюкосинолаты, обладающие противораковыми свойствами.

Продукты оценивали по таким параметрам, как концентрация калия, клетчатки, железа, кальция, тиамина, рибофлавина, ниацина, фолиевой кислоты, цинка и витаминов А, В6, В12, С, D, Е и К. В результате исследования выводился общий показатель насыщенности. По которому кресс-салат получил оценку 100, брокколи – 34,89, листовая капуста – 49,07, томаты – 20,37.

Стоит отметить, что хотя фрукты и овощи считаются полезными в целом, многие из них содержат только одно основное питательное соединение вроде витамина С. Ученые же искали продукты, содержащие сразу несколько разнообразных веществ в больших количествах. В итоге в список полезных продуктов не попали малина, мандарины, клюква, чеснок, лук и черника.

По словам ученых, наиболее полезными являются листовые овощи. Поэтому не стоит выливать воду после их варки – она также является источником полезных микроэлементов и может быть использована в супах и соусах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!