Главная Новости Досуг Ректоры художественных вузов не хотят подчиняться Министерству образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Ректоры художественных вузов не хотят подчиняться Министерству образования

Главы ведущих украинских вузов просят оставить их в юрисдикции Министерства культуры

24 июля 2014, 16:30
Поделитесь публикацией:
Ректоры художественных вузов не хотят подчиняться Министерству образования

Об этом идет речь в обращении ректоров художественных "вышей" к президенту Украины Петру Порошенко. Текстом обращения располагают "Комментарии".

В частности, научные деятели от имени всей культурной и творческой общественности выражают обеспокоенность относительно переведения высших художественных учреждений Украины под юрисдикцию Министерства образования и науки Украины.

"Такая тенденция возникает не впервые. К сожалению, и в этом году уже существует угроза такой реформации в системе художественного образования. Тем не менее, мы настаиваем на том, что в нашей стране исторически сложилось и доказаны временем преимущества подчинения художественных вузов именно отраслевому министерству, которому также подчиняются учреждения культуры и искусств, для которых мы готовим кадры (филармонии, художественные коллективы, театры, цирки и так далее)", – говорится в обращении ректоров.

При этом специалисты отмечают, что отечественная система подготовки кадров в сфере искусства признана во всем мире, и она рассчитана на индивидуальную форму подготовки, чего нет ни в одной другой стране.

В связи с этим элита художественного образования обращается к президенту Украины с просьбой дать соответствующее распоряжение Кабмину, чтобы сохранилась система подчинения вуза Минкультуры.

Отметим, что обращение подписали президент Национальной академии искусств Украины, ректор Национальной академии прикладного искусства и архитектуры А.В. Чебыкин, ректор Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого О.И.Безгин, ректор Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского В.И.Рожок, а также ректор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства В.Г.Чернец, ректор Харьковского национального университета искусств им. П.Котляревского Т.Б.Веркина, ректор Одесской национальной музыкальной академии им. А.В.Нежданского О.В.Сокол, ректор Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С.Прокофьева О.В.Скрипник и ректор Львовской национальной музыкальной академии им. Н.В.Лысенко И.М.Пилатюк.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!