Главная Новости Досуг «Будущее украинских городов»: Чернигов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Будущее украинских городов»: Чернигов

Огромное количество достопримечательностей и относительно дешевых сервисов превращают Чернигов в зону отдыха киевлян от столицы

6 августа 2014, 09:20
Поделитесь публикацией:
«Будущее украинских городов»: Чернигов

Почти две трети площади Чернигова занимает частный сектор. Поэтому места отдыха сосредоточены компактно в центральной части города. И в отличие от окраин там прекрасные дороги и тротуары.

Экология города на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Во-первых, здесь можно отдохнуть от невыносимого столичного трафика. Из-за крайне малого количества автомобилей пробок в Чернигове не бывает.

Во-вторых, в девяностые вся крупная промышленность города была благополучно уничтожена. Например, ликвидирован крупнейший индустриальный объект — объединение "Химволокно". Созданное в 1956 году предприятие производило синтетические волокна. Численность работающих на нем составляла примерно 10 тыс., а цеха занимали территорию 200 га. И сегодня городской воздух портит лишь дымящая ТЭЦ на окраине.

В-третьих, в отличие от Киева Чернигов не уродуют разномастные ларьки. Газетные киоски возле остановок общественного транспорта, несколько стационарных магазинчиков в подземных переходах да специальная Торговая улица, ведущая к Центральному рынку, — вот, пожалуй, и все источники возможного мусоро­образования в городе.

Из Киева до Чернигова от станции метро "Лесная" налажено регулярное автомобильное сообщение. Время пути на маршрутке или автобусе примерно полтора часа, стоимость проезда — около 50 грн.

Сеть недорогих, но вполне продвинутых черниговских ночных клубов привлекает сюда столичную молодежь и примкнувшее к ней студенчество. Цены там примерно на 20–30% ниже, чем в аналогичных заведениях Киева, фейсконтроль — щадящий, а свободные места имеются почти всегда.

Многие гости не остаются здесь на ночлег либо предпочитают искать кров в частных квартирах, но хотя бы примерную динамику посещения города на основании символического туристического сбора (1% от суммы проживания в отеле) проследить можно. Так, в 2012 году от этого налога в городской бюджет поступило почти 102 тыс. грн., в 2013 м — уже около 114 тыс. грн.

Продолжение читайте в спецпроекте "Комментариев", "Будущее украинских городов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!