Главная Новости Досуг Фильм недели. Бей, стреляй, побеждай
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Бей, стреляй, побеждай

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными кинопремьерами в украинском прокате

15 августа 2014, 16:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Бей, стреляй, побеждай

С годами замечаешь, что Сильвестру Сталлоне свойственно очарование, перед которым не устоять никому. Наличие денег на новые проекты, конечно, тоже одно из привлекательных качеств – но ведь и деньги ему дают без вопросов.

Вот так и с "Неудержимыми-3" (англ. The Expendables). Уже, казалось бы, куда уже "звезднее", чем в первом (2010 год) и втором (2012 год) фильмах. А вот и нет — на сей раз врагов свободы громят, кроме Сталлоне, Джейсон Стэтхем, Антонио Бандерас, Дольф Лундгрен, Арнольд Шварценеггер; наводки дает Харрисон Форд, а злодействует — причем, до поры до времени, весьма успешно — Мэл Гибсон.

Конфликт в новой части фильма также выходит на новый уровень. Когда-то давно, Барни (Сильвестр Сталлоне) вместе с Конрадом Стоунбэнксом (Мэл Гибсон) основал команду Неудержимых. Однако, ввиду некоторых разногласий между отцами-основателями произошла стычка, и Россу пришлось убить напарника. И вот, годы спустя, Барни получает задание – изловить очередного лиходея, и, не веря своим глазам, обнаруживает, что новая цель – это и есть Стоунбэнкс, живой и здоровый. К тому же и бизнес у него весьма прибыльный: международная и не совсем законная торговля оружием; причем продает он всем, кто попросит, в том числе самым лютым террористам и диктаторам в Африке, Азии и Латинской Америке. Преуспел он настолько, что его разыскивает международный суд в Гааге.

Буквальный перевод названия The Expendables — "расходуемые предметы снабжения", так на военном сленге называют солдат, что по смыслу похоже на устойчивое выражение "пушечное мясо".Оказывается, именно дословный перевод как нельзя более подходит к фабуле фильма. Ведь, зная, на что способен его старый знакомый, Барни распускает прежнюю команду и набирает новых наемников. Он просто не хочет гибели своих друзей. Но друзья не совсем "въезжают" в смысл такого поступка: они не понимают, почему их отправили в отставку, а новобранцы не подозревают, что ей уготована роль пушечного мяса.  

Чем третьи "Неудержимые" отличаются от первых двух? Во-первых, в команде "Неудержимых" появилась женщина: длинноногая блондинка, подрабатывавшая ранее вышибалой в баре. Во-вторых, к ним примкнул хакер – Сталлоне наконец-то смирился с тем, что на дворе уже 21 век, интернет, компьютеры и прочее.

И, наконец, была предпринята воистину героическая попытка  разработать и разнообразить характеры. В последнем случае успех, конечно, относительный. Интересно играть вне драк получается у Уэсли Снайпса (Доктор Смерть – бывший медик, ставший головорезом); как всегда в этом смысле, хорош Бандерас, который исполняет полукомическую роль постаревшего наемника, изо всех сил рвущегося в бой. Но в целом, конечно, такое кино снимается не ради диалогов и психологически утонченных сцен. Главное здесь – бежать, прыгать, стрелять, взрывать, драться и перекидываться грубыми солдатскими шутками.

Молодого режиссера Патрика Хьюза, собственно, для этого и нанимали.  И, стоит отметить, у него неплохо получается: Неудержимые крошат плохих парней, используя десятки самых разных способов  - собственно, ради этого красочного кровавого аттракциона подобные фильмы и снимаются.

Словом, подытожим, что Сталлоне уже в очередной раз удалось невозможное: снять боевик со звездами 1980-90-х, на который пойдет зритель 2010-х. Удивительно,  но это факт. И такая победа, позволим отметить, будет покруче, чем экранное низвержение очередного гада.

Видео:oKinoUATrailersUA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!