Главная Новости Досуг У Музея Майдана еще нет помещения, но уже есть 1400 артефактов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Музея Майдана еще нет помещения, но уже есть 1400 артефактов

Большинство экспонатов временно хранятся в музее Гончара. Кроме того, Минкультуры готово принимать новые артефакты

28 августа 2014, 15:37
Поделитесь публикацией:
У Музея Майдана еще нет помещения, но уже есть 1400 артефактов

Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает gazeta.ua

По его словам, среди 1400 артефактов находится и "йолка", которая недавно была демонтирована с майдана Независимости. Кроме того, в потенциальную музейную коллекцию вошло 280 свидетельств о Революции достоинства в аудио- и видеоформатах.

Также министр культуры отметил, что все желающие могут внести свой вклад в пополнение музейной коллекции. При этом он заявил, что пока что нет решения по зданию, в котором расположится будущий музей.

"Возможно, это будет Украинский дом, возможно – здание Профсоюзов. Пока что решаем", — подчеркнул министр.

По мнению директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, для Музея Майдана необходимо строить новое помещение.

"Украинский дом может быть временным помещением. Ведь он сконструирован так, что коллекции не могут находиться в нем постоянно – нет соответствующих условий. Но это задние относится непосредственно к самой революции. Под сам музей должно быть сооружено новое помещение", — считает Вятрович.

При этом он призывает всех желающих делится своим видео, которое еще не вошло в фонд музея. "Сейчас у нас более 170 часов аудио- и видеозаписей участников майдана. Но мы знаем, что мы не единственные, кто собирал эти свидетельства. Очевидно, мы будем создавать единый архив, который потом  можно будет использовать, к примеру, для съемок фильма о революции достоинства. Обращаемся к людям с просьбой присоединяться к созданию единого мультимедийного архива", — сказал директор Института национально памяти.

Кроме того, министр культуры отметил, что ведомство намерено перенаправить часть бюджетного финансирования музейной сферы на создание Музея Майдана. "Часть тех средств, которые сейчас выделяются на музеи, может быть направлена на создание Музея Майдана", — сказал Нищук..

При этом он подчеркнул, что речь идет, в первую очередь, о средствах, которые министерство намерено экономить в уже имеющемся перечне расходов, а не о средствах, которые будут выделены дополнительно. Министр добавил, что часть средств будет сэкономлена после отмены лицензии на деятельность для некоторых из уже существующих музеев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!