Главная Новости Досуг Злое выражение лица помогает доминировать над окружающими
commentss НОВОСТИ Все новости

Злое выражение лица помогает доминировать над окружающими

Гнев либо его демонстрация – эффективное средство разрешения конфликтных ситуаций в свою пользу

2 сентября 2014, 09:24
Поделитесь публикацией:
Злое выражение лица помогает доминировать над окружающими

Выражение, появляющееся на лице из-за гнева, универсально — опущенные брови, расширяющиеся ноздри, поджатые губы, пишет Science World Report. Оно одинаково у всех народов: даже лицо слепых от рождения детей принимает такое выражение, когда они злятся. Ученые выяснили, как такая демонстрация негативных настроений помогает человеку в повседневно жизни.

Согласно результатам ряда исследований, чем больше вреда человек способен причинить другим, тем большей субъективной силой он обладает. И такая особенность восприятия имеет свои положительные стороны для гневающегося: так, угрожающий вид может помочь человеку в переговорах.

Ученые сгенерировали на компьютере лица, чтобы продемонстрировать, как каждая отдельно взятая черта злого лица влияет на ощущение силы. Например, опущенная бровь сама по себе не делает лицо более сердитым. Тем не менее, когда участникам исследований показали лица с опущенными и приподнятыми бровями, они сообщили, что лицо с опущенной бровью принадлежало физически сильному человеку.

Взглянув на чье-то лицо, человек может легко определить, насколько силен его оппонент. Сильные люди, как правило, добиваются своего чаще. Ученые пришли к выводу, что эволюционное значение сердитого выражения лица заключается в демонстрации угрозы. Основная его функция – запугивание, поэтому для гнева было выбрано именно такое выражение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!