Главная Новости Досуг Бананы помогают женщинам «убежать» от инсульта
commentss НОВОСТИ Все новости

Бананы помогают женщинам «убежать» от инсульта

Тропические фрукт богат калием, который помогает снизить риск сердечнососудистых заболеваний

10 сентября 2014, 13:33
Поделитесь публикацией:
Бананы помогают женщинам «убежать» от инсульта

Ученые советуют всем женщинам, переживающим период постменопаузы, есть бананы, поскольку тропические фрукты позволяют сократить риск инсульта, пишет The Daily Mail.

В течение 11 лет специалисты проводили обследование 90137 женщин 50-79 лет. На начало исследования ни у кого из участников не было истории инсультов, а их среднее потребление калия составляло 2,611 миллиграмма в день – при том, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в день женщинам следует потреблять 3,510 миллиграмма микроэлемента и более. Лишь 16,6% участников исследования потребляли калий в данном объеме.

Женщины, потреблявшие калий больше всех, на 12% реже переживали инсульт в целом и на 16% реже переживали ишемический инсульт по сравнению с женщинами, потреблявшими калий меньше нормы. Среди женщин, не страдавших от повышенного давления и потреблявших калий, риск ишемического инсульта был снижен на 27% и на 21% падал риск всех типов инсульта. В группе же страдающих от гипертонии пациентки, следившие за потреблением калия, имели сниженный риск смерти, хотя в целом это не влияло на риск инсульта.

Эксперты объясняют, что активное потребление калия может принести больше пользы до того, как разовьется гипертония. Среди продуктов, богатых данным минералом, называются картофель, сладкий картофель, белая фасоль и бананы. Особенно рекомендуется обратить внимание на последние, поскольку один банан среднего размера содержит примерно 430 миллиграммов необходимого микроэлемента, и их потребление в теории позволяет снизить риск инсульта на показатель до 25%.

В то же время, специалисты напоминают, что излишек калия опасен для сердца, и об этом также следует помнить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!