Главная Новости Досуг Любовь к правильному питанию можно воспитать
commentss НОВОСТИ Все новости

Любовь к правильному питанию можно воспитать

По мнению специалистов, все дело в обучении и изменении стратегий поведения

9 октября 2014, 11:34
Поделитесь публикацией:
Любовь к правильному питанию можно воспитать

Как пишет The Times of India, не секрет, что многие полные люди попадают в замкнутый круг пищевой зависимости от вредных продуктов. Со временем им становится тяжело без привычной еды. Однако мозг поддается тренировке, и человека можно "приучить" любить именно низкокалорийные продукты.

По словам Сьюзан Робертс из Университета Тафтса, человек от природы не рождается с любовью к картофелю фри. Следовательно, приобретенные пищевые предпочтения реально изменить, вернув все к норме.

Специалисты исследовали систему награды в мозге группы мужчин и женщин с лишним весом и ожирением. Часть участников была в группе снижения веса, сидевшей на специальной программе. Им рассказывали, как нужно изменить свое поведение. Также первой группе предложили особое меню, состоявшее из продуктов с высоким уровнем клетчатки и низким гликемическим индексом.

Остальные добровольцы играли роль контрольной группы. В итоге в системе награды мозга членов первой группы были выявлены важные изменения, связанные с обучением и зависимостью. Через 6 месяцев у основной группы повысилась чувствительность к здоровым, некалорийным продуктам. Такие продукты доставляли больше удовольствия и активировали систему награды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!