Главная Новости Досуг Жители вышли на митинг за финансовые права бойцов АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители вышли на митинг за финансовые права бойцов АТО

9 октября родные и близкие бойцов, которые сейчас находятся в зоне АТО, собрались перед зданием Черкасской облгосадминистрации на митинг защиты финансовых прав своих близких.

10 октября 2014, 16:31
Поделитесь публикацией:
Жители вышли на митинг за финансовые права бойцов АТО

Побудило жителей города к таким действиям принятое недавно Кабинетом Министров Украины решение относительно принудительного перевода в государственные банки счетов, связанных с выплатой денежного довольствия и заработной платы военным, сотрудникам стратегических государственных предприятий и т.д., сообщает "Gazeta.ua".

Это решение Кабмина вызвало бурю негодования в обществе, ведь такие действия являются нарушением законодательства Украины, а именно ст. 25 "Об оплате труда".
Жители Черкасс, чьи родные и близкие сейчас в АТО, не смогли молча реагировать на такой беспредел власти. Митингующие призвали чиновников донести мнение народа до руководства страны, а именно президента Украины Петра Порошенко как гаранта Конституции и премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который пережил с Украиной Майдан и обещал отстаивать демократические свободы народа. Поддержать интересы своих собратьев, которые сейчас в зоне АТО, пришел представитель Союза офицеров в Черкасской области Александр Калько.

"Людей заставило выйти на улицу руководство страны, которое вместо обеспечения армии всем необходимым устроило беспрецедентную махинацию с деньгами бойцов, которые сейчас на фронте. В срочном порядке чиновники закрыли все зарплатные карточки участников АТО. И за два дня обязали всех перейти в "свои" банки. Если не перейдут – зарплаты не увидят. Но кабинетные стратеги не подумали об одном: под обстрелами солдату совсем не до карточек, ему бы выжить и не замерзнуть без теплой одежды, нормальных условий и человеческой еды. Или в поле под обстрелом получать зарплату? Не понимаю, для чего власть это затеяла?" – возмущается мужчина.

Стихийный митинг посетил начальник управления НБУ в Черкасской области Сергей Забудский: "Этот вопрос не относится к компетенции НБУ. Насколько мне известно, это постановление носит рекомендательный характер, и никто не имеет права принудительно переводить сотрудников в другие банковские учреждения. И вот в случае выявления подобных фактов власть должна реагировать и наказывать за подобные действия, как требует действующее законодательство".

Во время проведения митинга людей пригласили к главе области – губернатору Юрию Ткаченко, чтобы написать официальное обращение к властям, которое было принято чиновниками от общины города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!