Главная Новости Досуг В 2015-м в вузы будут поступать по-старому в последний раз
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2015-м в вузы будут поступать по-старому в последний раз

Минобразования намерено в 2016 году серьезно изменить правила поступления в высшие учебные заведения

17 октября 2014, 17:43
Поделитесь публикацией:
В 2015-м в вузы будут поступать по-старому в последний раз

Как передает "LВ.ua", об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

По ее словам, с 2016 года конкурс при поступлении будет проходить не в рамках вуза, а в рамках конкретной специальности. При этом бюджетные места будут привязаны не к учебному заведению, а к абитуриенту, который получит право выбирать университет для обучения, имея закрепленное за ним место государственного заказа.

До 2016 года включительно будет проводиться прием абитуриентов на уровень младшего специалиста, а сами младшие специалисты смогут после сдачи вступительных экзаменов продолжить обучение на бакалаврате в вузах III-IV уровня аккредитации.

Заявления абитуриентов в 2015 году занесут в единую электронную базу данных, где автоматически будет выстраиваться рейтинговая шкала. Каждый абитуриент при регистрации в электронной системе должен будет указать вузы и специальности в порядке приоритетности для него. Таким образом, при попадании абитуриентом на место государственного заказа в первый в списке приоритетности вуз все остальные его заявления будут автоматически аннулированы.

Впрочем, как писали "Комментарии", хотя в целом система поступления в 2015 году сохранится, ряд изменений все же будет внедрен. Кроме того, реформа коснулась и Внешнего независимого оценивания знаний: количество тестовых предметов снижено до 12-ти, сертификаты оценивания станут одноразовыми, при этом тесты по украинскому языку и литературе, а также по математике станут двухуровневыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!