Главная Новости Досуг В Швеции научились выращивать сосуды из крови
commentss НОВОСТИ Все новости

В Швеции научились выращивать сосуды из крови

В основе новой разработки – технологии по выращиванию тканей из стволовых клеток

28 октября 2014, 15:33
Поделитесь публикацией:
В Швеции научились выращивать сосуды из крови

Как пишет BioScholar, ученые из Салгренской Академии и Салгренской университетской больницы сумели вырастить новый сосуд за неделю. При этом понадобилась им для этого лишь столовая ложка крови.

Впервые выращенный из стволовых клеток сосуд медики пересадили еще три года назад. Однако актуальным оставался вопрос забора биоматериала. Шведские ученые решили выбрать почти безболезненный способ забора стволовых клеток, строительного материала для нового сосуда, забирая 25 миллилитров крови пациентов. С ней удобно работать, и стволовые клетки удалось успешно выделить с первого раза. Кроме того, сама по себе кровь, как оказалось, ускоряет рост новой вены. Благодаря чему новый подход, в отличие от традиционного выделения стволовых клеток из костного мозга, потребовал на работу неделю, а не месяц.

На сегодняшний день врачи констатируют хорошее состояние двух пациентов, которым уже проведена трансплантация вены. Насчет третьего пока рано делать выводы. Эксперты отмечают, что в перспективе стволовые клетки из крови смогут изменить жизнь пациентов с варикозным расширением вен или инфарктом миокарда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!