Главная Новости Досуг Грамотное потребление алкоголя сохраняет память в старости
commentss НОВОСТИ Все новости

Грамотное потребление алкоголя сохраняет память в старости

Люди, которые могут позволить себе употреблять алкоголь в старости, здоровее, и, следовательно, у них лучше сохранена способность к познанию

28 октября 2014, 17:33
Поделитесь публикацией:
Грамотное потребление алкоголя сохраняет память в старости

Как пишет Zee News, ученые из Техасского университета связали умеренное потребление алкоголя с улучшением эпизодической памяти у людей в возрасте 60 лет и старше, не страдавших слабоумием.

Исследователи оценили данные более 660 пациентов. Участники исследования рассказали о том, сколько алкоголя они употребляли, а также прошли нейропсихологические тесты. В частности, им сделали анализ на наличие генетического фактора риска болезни Альцгеймера и МРТ.

"Люди, которые могут позволить себе употреблять алкоголь в старости, здоровее, и, следовательно, у них лучше сохранена способность к познанию, чем у тех, кто должен был уменьшить потребление алкоголя в связи с его неблагоприятными последствиями для здоровья", – отмечает автор исследования Брайан Даунер.

Количество употребляемого алкоголя не влияло на умственные способности в целом. У людей, потреблявших умеренное количество алкоголя, был больше объем гиппокампа – области мозга, отвечающей за эпизодическую память.

Отметим, результаты исследований на животных также показали, что умеренное потребление алкоголя способствует сохранению объема гиппокампа путем образования в нем новых нервных клеток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!