Главная Новости Досуг Богатый словарный запас застрахует от потери памяти в старости
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатый словарный запас застрахует от потери памяти в старости

У людей с бедным словарным запасом когнитивные нарушения, считаемые предвестником деменции, встречаются реже

30 октября 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Богатый словарный запас застрахует от потери памяти в старости

У некоторых людей по мере старения развиваются умеренные когнитивные нарушения, пишет Psych Central. Это когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие повседневную деятельность человека. Симптомы часто включают забывчивость и частичную утрату навыков. Многие эксперты считают, что это – промежуточный этап между нормальным мышлением и деменцией.

Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела изучали, как происходит компенсация когнитивных нарушений. Они обнаружили, что мозг использует свои резервы, чтобы восполнить потерю памяти. Эти резервы нельзя измерить непосредственно, но их можно оценить с помощью ряда показателей. Одним из таких показателей является словарный запас.

В исследовании приняла участие группа людей в возрасте старше 50 лет. Часть из них была здорова, часть – с умеренными когнитивными нарушениями. Ученые оценили словарный запас, уровень образования, сложность работы и навыки чтения участников. И выяснили, что умеренные когнитивные нарушения чаще встречались среди участников с бедным словарным запасом. Таким образом, считают ученые, богатый словарный запас может защитить от когнитивных нарушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!