Главная Новости Досуг Фильм недели. Сон на грани нервного срыва
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Сон на грани нервного срыва

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском прокате

31 октября 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Сон на грани нервного срыва

Кто-то из великих в свое время сказал, что ад – это Другой. Другой человек. Можно лишь дополнить, что иногда чем ближе этот другой, тем глубже ад. По крайней мене, "Прежде, чем я усну" (англ. Before I Go To Sleep) – британский детективный триллер, снятый Роуэном Жоффе по собственному сценарию, написанному по мотивам одноимённого романа Си Джей Уотсона – именно об этом.

Роман Си Джей Уотсона увидел свет в 2001 году и стал бестселлером, а толчком для его создания послужила реальная история, когда женщина в возрасте 82 лет, просыпаясь по утрам, думала, что ей по-прежнему 26 лет.  Продюсером фильма выступил один их столпов Голливуда, живая легенда жанрового кино – Ридли Скотт. Под его присмотром Роуэн Жоффе, бывший сценарист очень постарался соответствовать уровню патрона.

Собственно, семейные триллеры, в которых все ужасы разворачиваются между двумя людьми, поклявшимися любить друг друга, пока смерть не разлучит их, давно уже выделились в отдельный поджанр – например, Хичкок был мастером подобных сюжетов. Жоффе, к сожалению, до таких высот подняться не удалось, но кое-что у него получается.

Кадр из фильма "Прежде, чем я усну"

Начинает он со вполне мирной картины жизни. На экране – красивая семья: жену играет Николь Кидман, мужа – Колин Ферт. Жить бы да радоваться, но каждое утро Кристина просыпается и не понимает, кто она такая и где находится. Со слов незнакомца, утверждающего, что он – её муж, женщина узнает правду о своём прошлом. Вот уже двенадцать лет, как она страдает особой формой амнезии и, уснув, за ночь забывает всё. Виной же всему авария, случившаяся на втором году совместной жизни с её мужем, которого, оказывается, зовут Бен.

Тайком от мужа Кристин встречается с психиатром, доктором Нэшем, который просит героиню вести видеодневник. Попытка вспомнить себя приводит к тому, что женщине открываются некоторые подробности её жизни, которые скрывает Бен. Например, то, что ее три года держали в психиатрической лечебнице. Или то, что некоторые шрамы на ее теле никак не связаны с аварией, а являются последствиями жестокого нападения.

Постепенно количество тайн, в том числе и совсем недобрых, растет. А вместе с ними растет и напряжение – главное условие успешности триллера. Николь Кидман, Колин Ферт, чуть позже – Марк Стронг вполне успешно помогают режиссеру сгустить атмосферу, отыгрывая все необходимые изменения в состояниях их героев – а состояния на каждом новом повороте сюжета становятся все более и более экстремальными.

Сон, который вместо привычной функции отдыха организма превращает в дверь в иное время и иную реальность – это то, чего, наверняка, боятся и одновременно подсознательно жаждут многие из нас. Кинематограф сам отчасти сродни сновидению. И Жоффе вместе с Ридли Скоттом сумели превратить это сновидение в отменный кошмар.

Видео: oKinoUATrailersUA/YouTube



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!