Главная Новости Досуг Ученые нашли средство, которое может остановить диабет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли средство, которое может остановить диабет

Для продолжения клинических испытаний препарата уже получен грант в 2,1 млн. долларов

13 ноября 2014, 13:32
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли средство, которое может остановить диабет

Университет Алабамы провел исследование на животных нового препарата для сердечников – верапамила, пишет "Ремедиум". В ходе исследований выяснилось, что данное средство позволяет полностью остановить развитие диабета. Полученный грант в 2,1 миллиона долларов дал возможность продолжить работу и запустить клинические исследования, официальный старт которых назначен на 2015 год.

Ожидается, что препарат сможет улучшить выживание бета-клеток поджелудочной железы при диабете 1 типа. При высоком уровне сахара в крови в этих клетках, производящих инсулин, усиливается выработка белка TXNIP. При чрезмерной концентарции данного белка бета-клетки погибают.

Обычно верапамил применяют для лечения артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца и мигрени. И он может снижать уровень TXNIP, что было доказано на примере клеточных культур. При этом на примере грызунов, у которых уровень сахара превышал 300 миллиграмм на децилитр крови, было показано, что препарат может полностью устранить проявления диабета.

Клинические испытания на людях пройдет на группе добровольцев в возрасте 19–45 лет с диабетом 1 типа. В течение года им будут давать верапамил или плацебо. Также предполагается установка инсулиновых помп. Уровень сахара должен отслеживаться 24 часа в сутки. Если верапамил хорошо себя покажет, он станет первым препаратом, который позволяет сохранять собственные бета-клетки. Отметим, что ранее ученые пытались добиться этого эффекта, но обычно они шли по пути модуляции иммунитета, а его подавление приводило к тяжелым последствиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!