Главная Новости Досуг Широкий выбор блюд в ресторанах может озадачить посетителя
commentss НОВОСТИ Все новости

Широкий выбор блюд в ресторанах может озадачить посетителя

«Низкокалорийные» меню заставляют человека есть больше, чем обычно

18 ноября 2014, 15:32
Поделитесь публикацией:
Широкий выбор блюд в ресторанах может озадачить посетителя

Стремясь облегчить клиенту выбор, некоторые заведения стараются классифицировать информацию, отделив обычное меню от диетического, пишет The Daily Mail. Однако вместо того, чтобы съесть меньше, посетитель съест больше, доказали ученые Джеффри Паркер из Университета штата Джорджия и Дональд Леманн из Колумбийского университета.

Исследователи провели ряд онлайн-испытаний, в ходе которых просили людей заказать еду из меню, подобных тем, что есть в известных сетевых ресторанах. Для этого участников разделили на три группы. Тем, кто был в первой, предлагали традиционное меню, в котором доступные блюда перечислялись без указания количества содержащихся в них калорий. Другой группе давали те же меню, но с информацией о калориях, а третьей – меню, в котором низкокалорийные блюда были "для удобства" вынесены в отдельный раздел.

Результаты исследоваения показали, что участники, которые выбирали еду из традиционного и "низкокалорийного" меню, сделали заказ на одинаковое количество калорий. А участники, которые выбирали из меню, где калории указывались, но блюда не группировались, в целом выбрали блюда с меньшим содержанием калорий.

Таким образом, как это ни парадоксально, "низкокалорийное" меню ничуть не способствует снижению веса и сохранению фигуры. По мнению ученых, все дело в психологии. Видя в меню "диетический" раздел, люди заранее считали, что указанные в нем блюда будут не вкусными и не насытят их, поэтому пропускали его, не читая, и делали заказ из более "калорийных" разделов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!