Главная Новости Досуг В столичном музее Шевченко покажут работы слепых художников (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичном музее Шевченко покажут работы слепых художников (ФОТО)

В рамках проекта можно «осмотреть» экспонаты руками, научиться писать шрифтом Брайля и поработать с художественными материалами вслепую

26 ноября 2014, 15:25
Поделитесь публикацией:
В столичном музее Шевченко покажут работы слепых художников (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" в Национальном музее Тараса Шевченко, в четверг, 27 ноября, там состоится открытие уникальной выставки работ слепых художников, фотографов и дизайнеров "Звезды в темноте".

В рамках проекта посетители смогут познакомиться с творчеством незрячих людей и попытаться понять их особое чувство действительности. Среди прочего на выставке будет представлен проект "Культура на ощупь" – своеобразная интерактивная экскурсия, во время которой можно осмотреть экспонаты собственными руками, научиться писать шрифтом Брайля, поработать с художественными материалами вслепую, ознакомиться с экспозицией с помощью различных органов чувств.

Также посетители музея смогут ознакомиться с уникальной коллекцией картин украинского художника Сергея Поноченюка, адаптированных для тактильного просмотра. Эти работы являются составной художественно-социального арт-проекта "Inner-G", целью которого является формирование единого культурного пространства, способного с помощью искусства объединять интересы зрячих и незрячих поклонников искусства. Команда молодых художников создала коллекцию живописи, доступную для слабовидящих и незрячих людей. Переводя живопись в дерево с помощью резьбы, авторы предлагают каждому слепому возможность прикоснуться к изображению, прослушать аудиокомментарии и сформировать собственное впечатление от увиденного.

В музее также отметили, что работа с людьми с ограниченными возможностями является важной составляющей социально-культурной деятельности учреждения, и в нынешнем году там запущен проект "Музей без барьеров: от теории к практике", призванный сделать экспозицию ближе и доступнее для посетителей с особыми потребностями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!