Главная Новости Досуг Хронический стресс ведет к повреждению мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Хронический стресс ведет к повреждению мозга

Как результат – возникновение серьезных психических отклонений, в том числе шизофрении

1 декабря 2014, 17:34
Поделитесь публикацией:
Хронический стресс ведет к повреждению мозга

Хронический стресс может обострить уже имеющиеся заболевания, ухудшить память и, согласно последним исследованиям, ведет к шизофрении и перманентным повреждениям мозга, пишет Science World Report.

Группа исследователей под руководством доктора Георга Джакеля из клиники Рурского университета Бохума проверила различные типы фагоцитов, в том числе и микроглии, которые помогают восстановить синапсы (места соединения) между нервными клетками мозга и стимулируют их рост. Однако активизация микроглии вследствие стресса, как выяснилось, приводит к воспалению. И чем чаще это происходит, тем больше времени клетки находятся в деструктивном режиме. Вследствие чего повышается риск психических недугов, в том числе и шизофрении.

Как предполагают исследователи, наличие данной проблемы можно выявить еще на стадии эмбрионального развития. В частности, есть основания полагать, что контакт с вирусом гриппа во время беременности вызывает иммунный ответ в плоде (воспаление). А это приводит к серьезным последствиям, возможно, отражающимся на мозге и иммунной системе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!