Главная Новости Досуг Первый замгенпрокурора Герасимюк должен быть люстрирован – активисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый замгенпрокурора Герасимюк должен быть люстрирован – активисты

 Люстрировать первого заместителя Генерального прокурора Украины Николая Герасимюка требовали в понедельник активисты ВОО «Коалиция участников Помаранчевой революции (КУПР)»

1 декабря 2014, 16:57
Поделитесь публикацией:
Первый замгенпрокурора Герасимюк должен быть люстрирован – активисты

Около 50 активистов пришли под здание ведомства, держа в руках плакаты "Герасимюка люструвати! бо люди можуть лінчувати!", "Не пробачимо криваву суботу!", "Не знаєш з кого почати? Люструй Герасимюка!", "Скільки треба нам чекати, щоб вони пішли за грати!", пишут "Українські новини".

 По словам активистов, прийти под стены Генпрокуратуры их вынудил факт затягивания ведомством люстрации одного из своих высших руководителей. "16 октября вступил в силу закон о люстрации, 24 октября в Генпрокуратуре началась проверка соблюдения норм этого закона. В течение 10 дней со дня начала проверки все чиновники, подпадающие под люстрацию, должны подать соответствующие заявления. Под люстрацию должен попасть и первый заместитель Генерального прокурора Николай Герасимюк. Однако необходимого заявления он не написал", — утверждает Сергей Мельниченко, глава ВОО "Коалиция участников Помаранчевой революции (КУПР)".

 По его словам, в КУПР проверили официальные биографические данные чиновника и требования закона "Об очищении власти" и обнаружили, что с 2012 по 2014 год Николай Герасимюк был заместителем председателя Государственной исполнительной службы, то есть полностью подпадает под люстрацию, так как занимал высокий пост при Викторе Януковиче более 1 года.

 "Удивительно, что весной его еще и назначили прокурором Киева, хотя на самом деле именно этот человек, по данным СМИ, приводил в действие приговоры по запрету Майдана собираться, тормозил решение вопросов об освобождении людей, которых задержали на Майдане", — сказал Мельниченко.

 Он также напомнил, что Генеральную прокуратуру уже пикетировали с вопросом о люстрации Герасимюка. В частности, в июне, представители радикальных политических партий пытались донести и. о. Генпрокурора Олегу Махницкому несоответствие моральных качеств Герасимюка занимаемой должности.

 "Сегодня мы передаем письмо Генеральному прокурору и руководителю департамента люстрации в Минюсте с аргументами о том, почему Герасимюк не должен больше работать в органах прокуратуры. Если люстрация не будет работать в прокуратуре, ее не будет нигде. Она окажется очередным пшиком, невыполненным обещанием. И станет еще одним разочарованием революции", — добавил Мельниченко.

 По его словам, активные участники оранжевой революции 2004 года не хотят повторения истории 2005 года, когда "достижения народного восстания были слиты конъюнктурными интересами политиков".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!