Главная Новости Досуг Горсть калины нейтрализует вред от жирной пищи
commentss НОВОСТИ Все новости

Горсть калины нейтрализует вред от жирной пищи

Если ежедневно съедать по горсти калины голоцветковой, то можно справиться с негативными последствиями жирного рациона

30 декабря 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
Горсть калины нейтрализует вред от жирной пищи

Эти ягоды снижают давление и показатели воспаления, пишет The Daily Mail. Секрет, как утверждают сотрудники Университета Восточной Финляндии, кроется в высокой концентрации полифенолов (антоцианов).

Ученые кормили мышей жирной пищей в течение трех месяцев, при этом на ягоды приходилось 5% или 10% рациона. Эффект диеты анализировался по уровню воспаления в клетках, поскольку известно, что у тучных людей повышены маркеры воспаления и это связано, в свою очередь, с диабетом 2 типа, болезнями сердца, инсультами и гипертонией.

Воспаление оценивали по концентрации цитокинов – соединений, выделяемых белыми кровяными клетками, которые запускают иммунный ответ. Если цитокинов много, значит, в теле развивается воспаление. Кроме того, замерялись уровень сахара в крови и чувствительность к инсулину, а также давление и вес. В итоге жирный рацион однозначно вел к увеличению веса, изменению показателей сахара, метаболизма жира, кровяного давления и воспаления.

Однако ягоды снижали показатели воспаления и предотвращали повышение давления. Кроме того, ранее проводившиеся исследования показали, что продукты, богатые полифенолами, уменьшают количество жировых клеток минимум на 27%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!