Главная Новости Досуг Сексопатолог Дмитрий Капустин: любить нужно взахлеб!
commentss НОВОСТИ Все новости

Сексопатолог Дмитрий Капустин: любить нужно взахлеб!

24 октября 2009, 10:00
Поделитесь публикацией:
Сексопатолог Дмитрий Капустин: любить нужно взахлеб!

Белорусский сексопатолог с 35-летним стажем Дмитрий Капустин считает, что часто источником сексуальных проблем в семье является кастрирующее поведение женщин, бороться за брак можно и в кабинете у врача, а женщина может быть довольна своей семейной жизнью, не испытывая оргазма.

В 20 лет 20% мужчин имеют проблемы в сексуальной жизни, а в 50 — 50%

Опыт Дмитрия Капустина, который был фактически первым человеком в Беларуси, который рассказал в советские времена о сексе, в частности, в революционной по тем временам книге "Гармония брака" (совместно с В.Владиным). Книга вышла в 1981 году. С тех пор сексуальные проблемы мало изменились. Люди, как и прежде, хотят любви и радости от интимной близости. При этом толпами к врачам-сексологам не ходят по-прежнему.

По статистике, около 10% мужчин страдают теми или иными сексуальными проблемами. У доктора Капустина такая теория на этот счет: "В 20 лет 20% мужчин периодически или постоянно имеют нарушения в сексуальной жизни, такие, как отсутствие либидо, слабая эрекция, преждевременная эякуляция. В возрасте 40 лет их уже 40%, в возрасте 50 лет — 50% и так далее".

К белорусским сексопатологам, которых по информации Дмитрия Капустина, в стране 10 человек, в год приходит не больше 1,5-2 тысяч пациентов. Очередей к специалистам нет. В то же время сложностей в лечении хоть отбавляй: "Когда женатый мужчина приходит к сексопатологу, это означает, что он готов бороться за семью. Однако в 90% случаев он приходит один, между тем как раз семейный прием дает лучшие результаты. Ведь прием у психолога — это не то же самое, что зубы ставить, когда нужно сидеть и молчать, а потом впечатлять своей улыбкой. В нашем случае нельзя один раз посетить врача, а затем сразу впечатлить женщину".

Как женщины кастрируют мужей

Здоровье мужчины, в том числе и сексуальное, часто в руках жены или подруги.

Дмитрий Капустин подчеркивает — мужа надо хвалить, любить и не говорить ему резкостей в случае неудач и приводит пример молодого человека, которого так обидела дама сердца, высказавшаяся нелестно о его сексуальных возможностях, что тот отказался от секса более чем на 10 лет. Такое поведение женщин Д.Капустин называет "кастрирующим".

Женщина же в браке в сексе может быть удовлетворена и не получая оргазм, говорит сексопатолог. Она может вполне довольствоваться душевной близостью, статусом и хорошим отношениям к себе и детям. Что ж, действительно, женщина женщине рознь.

Многое в успешности отношений зависит от мотивации заключения брака. Порой мотивация бывает такой, которая позволяет специалисту заключить изначально, что брак будет недолговечным. Вот случай из практики Д.Капустина: "У меня на приеме была женщина, которая, заметив, что в течение шести лет накопилось много сексуальных и психологических проблем, решила развестись, будучи беременной кстати. Основной причиной она назвала то, что муж дебил. Другая рассказала, что ее муж отказывается мыть посуду и тем самым ее не устраивает".

Очень важно выходить замуж и жениться, уважая и ценя человеческие качества супруга. Особенно это становится актуальным через 4-5 лет, когда, как рассказал Д.Капустин, химия страсти проходит: "И тогда становится важным, насколько близким и дорогим стал человек, с которым вы живете. На мой взгляд, самыми близкими людьми должны быть между собой супруги, а не, например, жена и ее мама. Тогда жена будет бороться за сексуальное здоровье своего мужа. В противном случае она может задеть его за живое в случае сексуальных неудач так, что мужчина будет восстанавливаться годами".

Любить надо взахлеб, говорит он: "Есть ведь пары, которые, прожив вместе 30-40 лет, смотрят с любовью друг на друга. Есть люди, которые воспринимают друг друга потребительски. Жена живет без нормального секса, потому что ее устраивает ее статус, а муж воспринимает женщину только как тело. Один мой пациент, например, говорил (правда, не о жене), что после близости больше всего его радует звук лифта, на котором уезжает подруга".

Синдром менеджера убивает секс

Нервно-психические нагрузки плохо влияют на сексуальные возможности. Самый простой пример — экзамены. Разве вам до секса за 20 минут до них? Доктор Капустин проводит параллель между этим состоянием и состоянием человека, который постоянно находится в нервном перенапряжении и постоянно чем-то встревожен и на работе, и дома.

В результате физически здоровые молодые мужчины не занимаются сексом в течение нескольких месяцев и больше. Между тем это и убивает мужское здоровье. Секс для мужчины — это спорт. Чем реже им занимаешься, тем больше шансов не дойти до финиша с хорошим результатом.

При этом Д.Капустин подчеркивает, что менеджеры сексопатологов не осаждают. Не потому, что стресс влияет одинаково не на всех, а потому, что люди не доходят до врачей, часто в силу своей занятости и предрассудков.

По материалам: Navinу.by

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!