Главная Новости Досуг Новогодние застолья еще долго влияют на показатели здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Новогодние застолья еще долго влияют на показатели здоровья

Врачи советуют больше гулять на свежем воздухе, заниматься зимними видами спорта и, на всякий случай, сдать анализы, чтобы оценить состояние своего здоровья

5 января 2015, 09:47
Поделитесь публикацией:
Новогодние застолья еще долго влияют на показатели здоровья

Такие рекомендации дает врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО (Россия) Нона Овсепян, пишет "MEDdaily".

"Чтобы результаты анализов отражали истинную картину состояния организма, необходима определенная подготовка. Лабораторные исследования с большой чувствительностью отражают патологические изменения состояния человека. Но на результаты анализов в определенной степени влияют и другие факторы: питание, алкоголь, лекарственные средства, эмоциональные нагрузки. Неконтролируемый прием алкоголя может вызвать изменение активности ферментов и концентрации субстратов крови. Частое курение способно спровоцировать пограничное повышение уровня некоторых онкомаркеров", – объясняет специалист.

По словам Овсепян, обильная жирная пища, в первую очередь, влияет на биохимический анализ крови и на анализ мочи. При несоблюдении правил подготовки к лабораторному исследованию может возникнуть гемолиз – разрушение эритроцитов в сыворотке крови. Это делает проведение исследования невозможным. "Не все знают, но после обильного и продолжительного приема пищи еще в течение нескольких дней в результатах исследований может быть обнаружено повышение значений холестерина, билирубина, амилазы, которые, как правило, говорят о нарушениях в работе поджелудочной железы. На УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены признаки острого холецистита и панкреатита", – отмечает эксперт.

Согласно общим рекомендациям, чтобы подготовить организм к лабораторным исследованиям в обычном непраздничном режиме питания, рекомендуется 24 часа не употреблять алкоголь и 12 часов пищу. В праздничные дни, учитывая повышенное употребление жирной пищи и алкоголя, перед проведением исследований необходимо перейти на здоровый режим питания как минимум за 3-4 дня до сдачи анализов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!