Главная Новости Досуг Музыкантам потеря памяти с возрастом не грозит
commentss НОВОСТИ Все новости

Музыкантам потеря памяти с возрастом не грозит

Ученые из Университета Калифорнии призывают всех играть на музыкальных инструментах, поскольку это занятие снижает риск деменции

12 января 2015, 11:40
Поделитесь публикацией:
Музыкантам потеря памяти с возрастом не грозит

Как пишет The Telegraph, к такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты исследования близнецов (157 пар): тот, кто мог играть на каком-нибудь инструменте, имел на треть сниженный риск слабоумия.

В эксперименте принимали участие и однояйцевые близнецы (на 100% общие гены), и дизиготные близнецы (общий генетический состав на 50%). При этом в парах деменция была только у одного близнеца. После того, как в расчет приняли пол, образование, физическую активность, эксперты озвучили вывод: близнецы, игравшие на музыкальных инструментах, на 36% меньше рисковали столкнуться с деменцией и когнитивными нарушениями. И на результат не влияла генетическая схожесть и тот факт, что близнецы росли в одинаковой среде.

Отметим, что специалисты до сих пор не знают, как процесс игры на инструменте производит подобный защитный эффект. Согласно одной теории, игра усиливает так называемый когнитивный резерв (способность мозга противостоять опасным изменениям в критической ситуации). Кроме того, обработка музыкальной информации задействует множество зон мозга, что также оказывает положительный эффект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!