Главная Новости Досуг Эксперты призывают подумать о гигиене во время сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты призывают подумать о гигиене во время сна

Люди слишком редко меняют одежду, в которой спят, что чревато разными инфекциями

12 января 2015, 17:33
Поделитесь публикацией:
Эксперты призывают подумать о гигиене во время сна

Как пишет The Daily Mail, эксперты-гигиенисты исследовали, как часто люди стирают одежду для сна. Результаты опроса 2410 британских пар 18-30 лет выглядят удручающе. Среднестатистический мужчина носит одежду для сна почти две недели, и лишь тогда стирает ее. Женщины спят в одной и той же одежде 17 дней.

Данная практика грозит кожными инфекциями, циститом и даже заражением резистентным золотистым стафилококком. "Кожные клетки выделяют огромное количество биологического мусора. Кроме того, там много микроорганизмов. Если они попадут в те места, где быть не должны, проблем не избежать. Например, попадание кишечной палочки в урогенитальную зону спровоцирует заболевание. Опасно попадание бактерий в раны", – объясняет профессор Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

По словам самих опрошенных, у них есть уважительные причины подобного поведения. Женщины (54%), к примеру, имеют несколько наборов одежды для сна. Так как они их постоянно меняют, то забывают, когда стирали каждый набор. Половина мужчин считает, что стирать вещи нет необходимости, ведь одежда на теле находится всего несколько часов. А 73% не занимаются стиркой: если партнерша не постирала вещи, мужчина просто надевает то, что есть. При этом у 61% в принципе небольшой выбор одежды для сна.

Отметим, что 37% женщин предпочитали классическую пижаму (раздельный верх и низ), 28% спали в нижнем белье, а 26% – в одежде партнера. Среди мужчин 38% спали в нижнем белье, 35% – в штанах или шортах и 19% – в полноценной пижаме (верх и низ).

Примечательно, что на утро 19% человек просыпались, значительно более раздетыми, чем в момент отхода ко сну. В 31% случаев во сне снимались с себя носки и в 14% – майки или топы.

Добавим, что специалисты советуют стирать одежду для сна минимум раз в неделю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!