Главная Новости Досуг Эра антибиотиков пока не заканчивается
commentss НОВОСТИ Все новости

Эра антибиотиков пока не заканчивается

Американские ученые создали «бактериальный отель», чтобы найти новые средства противодействия болезнетворным микроорганизмам

23 января 2015, 09:33
Поделитесь публикацией:
Эра антибиотиков пока не заканчивается

Как передает BBC, сотрудники Северо-восточного университета разработали новый метод выращивания бактерий, который подарил 25 новых антибиотиков. Один из них – тейксобактин – в особенности эффективен. Это весьма обнадеживающий факт, поскольку последний раз новый класс антибиотиков, используемых в клинической практике, создавался почти 30 лет назад, а патогены стремительно развивают лекарственную устойчивость.

Ученые призывают обратить внимание на землю, в которой в естественных условиях обитает множество микроорганизмов. Они провели необычный эксперимент, создав "отель для бактерий" – каждая "подопытная" бактерия была изолирована и помещена в отдельную "комнату". Весь "отель" – закопан, при этом вещества, содержавшиеся в почве, могли проникать в ячейки с бактериями.

Через некоторое время вещества из земли были проверены на предмет антибактериальных свойств, в результате чего ученые и обнаружили новый эффективный антибиотик тейксобактин. Он токсичен для бактерий, но не для тканей млекопитающих. На данный момент соединение способно очистить организм мышей от смертельной дозы метициллин-устойчивого золотистого стафилококка. Тесты с людьми пока не проводились.

По мнению исследователей, у бактерий вряд ли разовьется устойчивость к тейксобактину, ведь соединение атакует жиры, важные для строительства клеточной стенки бактерии. В целом же методика анализа бактерий в "естественной среде" позволит найти и другие антибиотики, уверены ученые. Правда, независимые эксперты утверждают, что такой подход годится только для грамположительных бактерий (стафилококка, микобактерий туберкулеза). У грамотрицательных бактерий (например, E. coli) есть дополнительный слой защиты, через который активным веществам не пройти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!