Главная Новости Досуг Ученые доказали зависимость людей от смартфонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали зависимость людей от смартфонов

Владельцам iPhone лучше не расставаться с телефонами в ситуациях, требующих концентрации, так как это может привести к снижению продуктивности

23 января 2015, 13:27
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали зависимость людей от смартфонов

Исследование, поведенное в Университете Миссури, показало, что пользователи iPhone без телефона страдают как психологически, так и физически, передает Psych Central. "Судя по всему, отсутствие телефона негативно сказывается на решении умственных задач", – отмечает исследователь Рассел Клейтон.

Во время исследования пользователи iPhone сидели в лаборатории за компьютером. Специалисты сказали добровольцам, что цель эксперимента – проверить надежность новой беспроводной манжеты для измерения артериального давления. В первой части эксперимента участники решали головоломку по поиску слов, а ученые фиксировали их сердечный ритм и артериальное давление. Затем добровольцев спросили, испытывали ли они тревожность, и насколько хорошо или плохо они себя чувствовали при решении задачи. После чего участникам сказали, что их iPhone вызывал помехи, поэтому им необходимо оставить его в другом конце комнаты до конца эксперимента.

Убрав телефоны, добровольцы приступили к выполнению второй головоломки по поиску слов. В это время исследователи позвонили на iPhone участников. После ученые вновь измерили артериальное давление и сердечный ритм добровольцев, а участники рассказали о тревожности и своих ощущениях во второй части эксперимента. В итоге исследователи обнаружили, что у добровольцев без телефона значительно повысился уровень тревоги, увеличилась частота сердечных сокращений, повысилось артериальное давление и снизилась продуктивность решения задачи по сравнению с первой частью эксперимента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!