Главная Новости Досуг Судьи по делу об убийстве активистов Евромайдана неожиданно взяли самоотвод
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи по делу об убийстве активистов Евромайдана неожиданно взяли самоотвод

Двое из трех судей коллегии судей Печерского районного суда Киева взяли отвод при рассмотрении дела против бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийствах 39 активистов Евромайдана

23 января 2015, 13:36
Поделитесь публикацией:
Судьи по делу об убийстве активистов Евромайдана неожиданно взяли самоотвод

Об этом заявила председательствующая в коллегии судей судья Лариса Цокол, передают "Украинские новости".

По ее словам, перед этим прокуратура заявила отвод только судье Андрею Новаку, так как он уже принимал участие в процессе на стадии досудебного расследования.

Как сообщается, в ходе рассмотрения заявления по Новаку другая судья из коллегии, Цокол, неожиданно вспомнила, что также ранее как следственный судья принимала участие в этом процессе, и заявила себе самоотвод.

В итоге коллегия судей приняла отвод обоим судьям и объявила перерыв в заседании до 14:10 для назначения новых судей.

Потерпевшие и родственники погибших активистов Евромайдана назвали такие действия судей абсурдом и затягиванием процесса.

Как сообщали "Комментарии", сегодня, 23 января, Печерский районный суд Киева начал рассматривать дело против бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

20 января Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывших работников спецподразделения "Беркут" Аброськина и Зинченко.

Напомним, 21 ноября 2014 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о продлении ареста до 25 января 2015 года бывшему работнику спецподразделения "Беркут" Аброськину. 

В марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников "Беркута" Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на ул. Институтской 20 февраля в Киеве. В октябре экс-командир роты "Беркута" Садовник, в сентябре отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

В ЕС действия украинского "Беркута" на Майдане приравняли к пыткам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!