Главная Новости Досуг Электронная тату поможет контролировать уровень сахара в крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Электронная тату поможет контролировать уровень сахара в крови

Изобретатели предлагают отказаться от стандартной проверки, заменив ее временным имплантатом на основе гибкой электроники

26 января 2015, 11:36
Поделитесь публикацией:
Электронная тату поможет контролировать уровень сахара в крови

Как передают "Вести.RU", инженеры из Университета Калифорнии уже создали прототип системы на основе гибкой электроники. По сути, это пара электродов, напечатанных на бумажной основе. Такая "татуировка" переносится на тело человека, активируется, и затем каждые 10 минут кожный покров подвергается воздействию очень слабого электрического тока. В результате воздействия ионы натрия, находящиеся в межклеточной жидкости, мигрируют к электродам татуировки, увлекут за собой и молекулы сахара, также присутствующие в этой жидкости.

Таким образом, чувствительный датчик измеряет уровень сахара в организме по величине электрического заряда, создаваемого молекулами сахара. Сенсор способен зафиксировать сахар в концентрации, почти в сто раз меньшей, чем соответствующий ей уровень в крови. Ученые уже создали и протестировали прототип в лаборатории на семи здоровых мужчинах и женщинах в возрасте 20-40 лет. Эффективность датчика проверили, дав добровольцам высококалорийную пищу и напитки, в результате чего было доказано, что татуировка не уступает по чувствительности традиционному анализу крови и при этом не доставляет никакого дискомфорта.

К сожалению, пока что человек не может самостоятельно снимать показания с сенсора: портативное считывающее устройство еще не создано. Планируется, что в персепктиве собранная информация будет передаваться через Bluetooth на смартфон. Также разработчики намерены увеличить срок жизни сенсора и гарантировать его невысокую стоимость. На данном же этапе сенсор позволяет проводить различные исследования. В частности, специалисты хотят с его помощью проследить за пищевыми привычками людей, выявить предпосылки к развитию и способы профилактики сахарного диабета.

Стоит отметить, что сенсор способен измерять уровень не только сахара, но и других соединений. Например, он точно выявляет лактат (молочную кислоту) и белковые продукты. Поэтому не исключено, что в перспективе данный метод анализа будет применяться для оценки уровня алкоголя и наркотиков в крови.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!