Главная Новости Досуг Чем ближе к полюсу, тем больше риск проблем с памятью в старости
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем ближе к полюсу, тем больше риск проблем с памятью в старости

Возможно, это связано со сниженным уровнем витамина D в организме у тех, кто живет в условиях северного климата.

27 января 2015, 13:31
Поделитесь публикацией:
Чем ближе к полюсу, тем больше риск проблем с памятью в старости

Как пишет The Daily Mail, исследователи из Эдинбургского университета обнаружили, что у близнецов, живших на севере Швеции, риск деменции в 2-3 раза выше, чем у тех, кто живет на юге. Похожие результаты исследователи получили, оценив данные шотландцев, родившихся в 1921 году. Место жительства в детстве не влияло на риск деменции. Однако у людей среднего возраста, живших на севере Шотландии, риск деменции оказался выше, чем у жителей юга страны. Шотландцы, жившие в Грампианской области (возле города Абердин), были более склонны к развитию болезни по сравнению с теми, кто жил на границе с Англией.

Специалисты предполагают, что причиной возникновения проблем может быть нехватка витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. На севере солнечного света меньше, чем на юге. Кроме того, в старости кожа хуже преобразует солнечный свет в витамин D.

Однако, признают эксперты, могут быть и другие факторы, повышающие риск развития деменции у жителей северных территорий. Обнаружение этих факторов поможет снизить риск заболевания вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!