Главная Новости Досуг Ученые вступились за пищевой пластик
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые вступились за пищевой пластик

Долгое время ученые и чиновники убеждали весь мир в том, что бисфенол-А, соединение, входящее в состав бытового пластика, опасно для здоровья

29 января 2015, 13:28
Поделитесь публикацией:
Ученые вступились за пищевой пластик

Различные исследования "обвиняли" данное соединение в провоцировании развития рака, гормональных нарушений, иммунных заболеваний и прочих отклонений, пишет "Ремедиум". Однако недавно Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) кардинально изменило точку зрения. Теперь оно заявляетт о полной безопасности использования пластмассовых изделий, содержащих бисфенол-А.

Согласно официальному заявлению, соединение в концентрациях, выделяемых бытовым пластиком, не представляет опасности для людей любого возраста и не оказывает влияние на развитие плода. Однако высокая концентрация по-прежнему остается опасной. Поэтому эксперты пересмотрели предельно допустимые нормы потребления бисфенола-А в день с 50 мкг на 1 кг веса до 4 мкг/кг. В обычной жизни человек получает в 3-5 раз меньше этого вещества, чем указано в качестве предельно допустимой концентрации.

Напомним, что бисфенол-А давно используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмасс. Но в последние годы стал активно подниматься вопрос его канцерогенности, что подтвердили несколько исследований. Вследствие структурного сходства бисфенола-А с женским половым гормоном эстрогеном соединение способно нарушать работу эндокринной системы. А это грозит развитием некоторых видов гормонзависимого рака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!