Главная Новости Досуг В Украине движение медиасферы к свободе не зафиксировано – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине движение медиасферы к свободе не зафиксировано – СМИ

 Украина заняла третье место в Индексе свободы медиа среди шести стран-участниц программы Европейского союза «Восточное партнерство»

9 февраля 2015, 17:20
Поделитесь публикацией:
В Украине движение медиасферы к свободе не зафиксировано – СМИ

Об этом свидетельствуют данные исследования за 2014 год, обнародованные сегодня, 9 февраля, передает "Радио Свобода".

 Согласно выводам экспертов, положительными явлениями в медиасфере Украины является дальнейшее упрощение доступа к публичной информации в Украине, принятие закона об общественном телевидении и радиовещании, положительные изменения в программе Национальной телекомпании Украины, развитие сегмента электронных СМИ, в частности — интернет-телевидение.

 В то же время авторы исследования не зафиксировали существенный прогресс в сфере свободы СМИ в Украине.

Они отмечают, что, несмотря на то, что в Украине произошла смена власти, старые проблемы украинских СМИ и дальше остаются.

Среди этих проблем — влияние олигархов на медиасферу, отсутствие прогресса в вопросе разгосударствления СМИ, а также наказании виновных за препятствование журналистской деятельности, затягивание с запуском общественного вещания.

 Одним из самых негативных явлений в сфере медиа в Украине авторы исследования назвали учащение случаев избиения и похищения журналистов. Эксперты связывают это с событиями в Крыму и на востоке Украины.

 На первом месте в Индексе свободы медиа стран-участниц Восточного партнерства — Грузия, на втором — Молдова. После Украины в рейтинге идут Армения, Азербайджан и Беларусь. Всего — 6 стран-членов Восточного партнерства.

 В исследовании приняли участие 60 экспертов в области медиа (по 10 от каждой страны). Они анализировали свободу средств информации в каждой из стран по таким критериям, как свобода на законодательном уровне, свобода практики, ситуация в сферах телерадиовещания, интернета и новых медиа.

Как сообщали "Комментарии", Украина заняла 127-е место в рейтинге свободы слова.

Напомним, в 2014 году в Украине зафиксировала 33 случая похищения представителей СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!