На Почтовой площади "растет" бетонная стена

На Почтовой площади строители сооружают защитную бетонную стену

Данная конструкция позволит археологам возобновить раскопки на месте, где были обнаружены останки поселения киевлян XI—XII веков и часть древней улицы, пишет "Сегодня".

"Плита — в 30 сантиметров толщиной позволит обезопасить работу археологов. В феврале они раскопали котлован глубиной 7—8 метров, и находиться в нем было опасно, ведь там проходят тоннели метро. Склон раскопок нужно чем-то удерживать, чтобы предотвратить обвалы земли. Эта плита будет удерживать стенки, и ученые смогут работать в безопасности. Плита делается с начала мая, и будет сооружаться по всей площади будущего ТЦ. Мы планируем закончить ее до 15 июня. С этого дня туда зайдут археологи и возобновят работы. Мы готовы помочь ученым проводить раскопки с помощью маленького экскаватора или погрузчика — там, где они нам скажут. А на глубине они будут работать лопатами и кисточками", — рассказал руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.

Как сообщали "Комментарии", в столице в районе Почтовой площади, на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском, на глубине около 7,5 метров археологами были обнаружены фрагменты зданий: несколько венцов сруба и частокол, между которыми, вероятно, проходила улица. Из предметов быта были обнаружены крестик и деревянный женский гребень, изготовленный из мореного дуба.

Позже древнюю улицу, найденную на месте строительства торгового центра на Почтовой площади в Киеве, засыпали землей.

А позже на месте уникальной находки в Киеве горожане увидели работающий экскаватор.

ФОТО: Пресс-служба Виталия Кличко.