Главная Новости Досуг Беглому лидеру «Оплота» вынесено подозрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Беглому лидеру «Оплота» вынесено подозрение

Лидеру антиукраинской организации «Оплот» Евгению Жилину вынесено подозрение в фиктивном предпринимательстве 

25 мая 2015, 20:50
Поделитесь публикацией:
Беглому лидеру «Оплота» вынесено подозрение

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии" по информации пресс-службы областной прокуратуры, 21 мая вынесено подозрение в организации фиктивного предпринимательства (ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 УК Украины) Жилину и трем директорам фирм его конвертационного центра — по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК Украины.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, фиктивные фирмы предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики. Эти услуги заключались в незаконном переводе безналичных средств в наличные, искусственном формировании валовых расходов и налогового кредита по НДС на основании проведения бестоварных операций с использованием документов первичного бухгалтерского и налогового учета подконтрольных ему предприятий.

"Следователями Государственной фискальной службы в области установлено, что Евгений Жилин является организатором преступной группы, которая в течение 2012-2014 годов осуществляла регистрацию фирм на подставных лиц, через которые проконвертировано более 50 млн. грн. Так, на счета предприятий поступали безналичные средства, которые в дальнейшем возвращались клиентам в виде наличных", — отметили в прокуратуре.

Сейчас проводится документальная проверка состояния соблюдения требований налогового законодательства в деятельности других подконтрольных Жилину предприятий.

Ведется досудебное расследование.

Напомним, в конце марта прошлого года прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот", совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст . 191 УК Украины).

Кроме того, СБУ проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины).

Сейчас лидер "Оплота" находится в розыске.

ФОТО: "Харьков. Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!