Главная Новости Досуг По состоянию на вечер понедельника Минздрав Украины насчитал 255 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ
commentss НОВОСТИ Все новости

По состоянию на вечер понедельника Минздрав Украины насчитал 255 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ

3 ноября 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
По состоянию на вечер понедельника Минздрав Украины насчитал 255 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ

В результате заболевания гриппом, ОРВИ в Украине по состоянию на 17:00 понедельника умерли 70 человек, в том числе трое детей и две беременные женщины, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения

В Украине уже 70 человек умерли от гриппа (данные по регионам)

Всего в Украине заболело 255 тыс. человек

Наибольшее число смертельных случаев зафиксировано во Львовской области – 30. Жертвами эпидемии в Тернопольской области стали 16 человек, в Ивано-Франковской – 12, в Черновицкой — 5 человек, по 2 человека умерли в Волынской, Закарпатской и Ривненской областях. Один человек скончался в Хмельницкой области.

По данным Минздрава, всего в Украине зафиксировано 255,516 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ. При этом госпитализировано 15,81 тыс. человек, в том числе 375 детей в возрасте до 6 лет, 4362 – от 6 до 18 лет, 373 беременные и роженицы.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями и служебной халатности, которые повлекли тяжелые последствия.

Как сообщила пресс-служба ведомства в понедельник вечером, дело возбуждено по результатам проверки соблюдения законодательства должностными лицами Минздрава при использовании средств государственного бюджета, выделенных на противодействие распространению в Украине гриппа А/H1N1.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 325 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) и частью 2 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Уголовное дело направлено для организации расследования в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

В пресс-службе ведомства пояснили, что если в расследовании этого "фактового" дела будет установлена вина конкретных чиновников, то их фамилии будут обнародованы.

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с сопредседателями межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции генеральным прокурором Украины Александром Медведько, главой СБУ Валентином Наливайченко и министром юстиции Николаем Онищуком в понедельник заявил, что считает необходимым проверить эффективность расходования выделенных из госбюджета средств на меры по противодействию эпидемии гриппа (в том числе А/Н1N1). Напомним, правительство выделило 500 млн гривен на борьбу с гриппом. Большинство этих средств пойдет на закупку масок.

Как передает пресс-служба главы государства, особое внимание генпрокурора и главы СБУ Ющенко обратил на необходимость выяснения законности принятого в конце апреля правительством распоряжения, которым предусматривалась централизованная закупка медикаментов, тест-систем, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, лабораторного оборудования у одного участника.

В то же время в регионах продолжается реализация мер, направленных на противодействие распространению вирусной инфекции.

По материалам: Дело

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!