Главная Новости Досуг Американцы и европейцы объединят марсианские программы
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы и европейцы объединят марсианские программы

10 ноября 2009, 05:45
Поделитесь публикацией:
Американцы и европейцы объединят марсианские программы

Американское и европейское космические агентства подписали письмо о намерении, объединяющее их марсианские программы.

В 2016 году совместными усилиями на орбиту Марса будет выведен европейский спутник для изучения незначительных газовых помесей, в том числе метана, в атмосфере планеты. Во время миссии на поверхности Марса будет также установлена метеорологическая станция. Европейские ученые и инженеры пока не показали, как они будут это делать; между тем ее надо посадить во время сезона пыльных бурь для удобства изучения грунта.

В 2018 году на Красную планету будет доставлено несколько европейских и американских марсоходов — этим будет заниматься НАСА. Ну а в 2020 году Марс посетит ряд спускаемых аппаратов, предназначенных для геофизических и экологических исследований. Конечная цель программы Mars Joint Exploration Initiative — доставка на Землю образцов грунта.

Переговоры об объединении проектов проходили несколько месяцев. Обе стороны с самого начала исходили из того, что вместе они смогут добиться большего, оставалось лишь распределить обязанности и финансы.

На марсианскую программу Европейского космического агентства (ESA) выделено €850 млн, тогда как эту цифру необходимо довести до миллиарда. Возможно это или нет, будет решаться на саммите в середине декабря.

По материалам:  Компьюлента, Би-би-си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!