Главная Новости Досуг В Мексике создадут самый большой в мире подводный музей (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мексике создадут самый большой в мире подводный музей (ФОТО)

24 ноября 2009, 15:20
Поделитесь публикацией:
В Мексике создадут самый большой в мире подводный музей (ФОТО)

Мексиканский город Канкун обьявил о создании новой достопримечательности специально для туристов-дайверов. 14 ноября 2009 года под воду ушла первая из множества бетонных скульптур, которые должны стать "самым большим подводным музеем в мире".

Национальный парк West Coast of Isla Mujeres, Punta Cancun и Punta Nizuc, который посещают около 750.000 туристов ежегодно, установит на дне более 400 скульптур.

Проект стоимостью более $ 350 тыс. призван привлечь к себе внимание дайверов, тем самый отвлекая их от природных рифов, которые страдают из-за чрезмерного интереса к ним.








Каждая скульптура будет представлять собой человеческую фигуру в натуральный рост с базой в 4 квадратных метра. В разных местах будут представлены несколько тематических инсталяций, в частности армия племен Майя, "Собиратель мечт" с каталогом "посланий в бутылках", собраных по всему миру.







PH-нейтральный бетон позволит водорослям и небольшим животным поселиться на фигурах, тем самым развивая местную экосистему. Со временем, благодаря росту коралловых рифов и морской жизни в целом, первоначальный вид скульптур будет меняться.

Создатели музея надеются, что новое сооружение поможет отвлечь их от настоящих коралловых рифов.




По словам Джейми Гонсалеса, директора Национального парка Западного побережья, в последнее время настоящим рифам от подобных посещений приходится очень несладко. Неопытные туристы, плавая под водой, нередко задевают их, а то и сбивают кусочки рифов ластами или аквалангом.

До того, как местность получила статус парка, отдыхающие даже вскарабкивались на рифы и ходили по ним, разламывая и разрушая. По словам Гонсалеса, музей поможет восстановить первоначальное состояние рифов, отвлекая основную массу туристов на себя. За выполнением проекта будет следить знаменитый Джейсон де Кэйрс Тэйлор, создавший первый в мире подводный парк скульптур.

По материалам:  adrenaline.in.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!