Главная Новости Досуг В Австралии прошла первая свадьба геев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австралии прошла первая свадьба геев

28 ноября 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
В Австралии прошла первая свадьба геев

Уоррен МакГроу и Крис Рамбл (Warren McGaw and Chris Rumble) стали первой австралийской однополой парой, которая провела юридически законную церемонию регистрации гражданского партнерства.

Уоррен и Крис вместе уже 20 лет. Свадьбу они устроили в Канберре, в знаменитом розовом саду Старого Здания Парламента. Дело в том, что в начале месяца здесь — на Территории столицы Австралии — был принят закон, согласно которому однополые пары могут играть свадьбы. Действителен закон только для этой части страны.

По иронии судьбы свадьба МакГроу и Рамбла состоялась буквально "под носом" у Кевина Рудда (Kevin Rudd), австралийского премьер-министра, который грозится отменить вступивший в силу закон.

В новостях АВС МакГроу сказал: "Мы решили, что воспользуемся этой возможностью, предоставленной гей-парам, не только ради австралийцев... Здесь речь идет о правах человека. Надеюсь, что большинство жителей Австралии нас поддерживают. Мы будем очень разочарованы и расстроены, если закон отменят. Сегодня мы воспользовались им для того, чтобы провести легальную свадебную церемонию. Более счастливых людей, чем мы сейчас, просто не найти".

Законопроект был принят по инициативе Партии зеленых. Правда, в ходе рассмотрения в него пришлось внести поправки — это было сделано для того, чтобы документ, не дай Боже, никем не был рассмотрен как разрешение на заключение однополых браков. Что же касается премьер-министра, то ранее он не давал хода подобному законопроекту трижды.

На этой неделе генпрокурор Австралии Роберт МакКлелланд сообщил, что правительство страны обратится к законодателям Территории столицы с требованием изменить принятый законопроект. О каких именно изменениях идет речь — не сообщается. Об этом пишет Pinknews.co.uk.

Напомним, что накануне представители Лейбористской партии Австралии из штата Виктория — а именно ее главой является премьер-министр, — обратились к нему с требованием узнаконить на всей территории страны однополые браки.

По материалам: Sex-news.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!