Главная Новости Досуг Уровень заболевших ВИЧ-инфекцией в мире снижается
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень заболевших ВИЧ-инфекцией в мире снижается

28 ноября 2009, 08:04
Поделитесь публикацией:
Уровень заболевших ВИЧ-инфекцией в мире снижается

По новым данным, приведенным в "Обновленной информации по эпидемии СПИДа" 2009 года, за последние восемь лет число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 17%. С 2001 года, когда была подписана Декларация Организации Объединенных Наций о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, число новых инфекций в Африке к югу от Сахары снизилось примерно на 15%, то есть в 2008 году произошло примерно на 400 000 случаев инфицирования меньше. В Восточной Азии заболеваемость ВИЧ снизилась почти на 25%, а в Южной и Юго-Восточной Азии — на 10% за тот же период времени. В Восточной Европе после резкого возрастания числа новых инфекций среди лиц, использующих инъекционные наркотики, показатели эпидемии значительно выровнялись. Однако в некоторых странах имеются признаки того, что заболеваемость ВИЧ снова возрастает.

В докладе, выпущенном Совместной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), подчеркивается, что программы по профилактике ВИЧ приносят результаты в разных областях, выходящих за пределы преодоления пика эпидемии и ее естественного развития.

"Хорошей новостью являются имеющиеся у нас фактические данные, свидетельствующие о том, что снижение показателей, которое мы наблюдаем, хотя бы отчасти происходит благодаря профилактике ВИЧ, — заявил Мишель Сидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. — Однако полученные результаты свидетельствуют также о том, что программы по профилактике зачастую не достигают цели и что можно достичь более быстрого прогресса и спасти большее число жизней, если лучше работать над тем, чтобы доставлять ресурсы и программы туда, где они окажут наибольшее воздействие".

В этом первом двойном выпуске доклад "Обзор ЮНЭЙДС" предоставляет информацию о том, как исследования "способов передачи инфекции" изменяют подходы, направленные на профилактику ВИЧ. Новый доклад в журнальном стиле обращается к новым идеям и способам для использования данных, собранных в эпидемиологическом докладе партнера.

Согласно "Обновленной информации по эпидемии СПИДа", сегодня 33,4 миллиона [31,1 миллиона–35,8 миллиона] человек живет с ВИЧ. Это больше чем когда-либо, в связи с тем, что благодаря благотворному воздействию антиретровирусной терапии люди живут дольше, а также из-за роста численности населения. Однако число случаев смерти, связанных со СПИДом, за последние пять лет уменьшилось более чем на 10%, так как больше людей получили доступ к спасающему жизнь лечению. По оценкам ЮНЭЙДС и ВОЗ, со времени появления эффективного лечения в 1996 г. было спасено около 2,9 миллиона жизней.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!