Украина хочет удержать транзит газа на уровне 90 млрд куб. м и в 2014
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина планирует удержать объем транзита российского газа через свою территорию на уровне 90 млрд кубометров в год
По словам министра, которые передает УНИАН, по итогам 2013 года транзит ожидается на уровне 90 млрд куб. м, что на 8 млрд больше, чем в прошлом году.
"Для нас транзит имеет огромное значение, и мы бы хотели договориться с российской стороной, чтобы его объемы не падали", - заявил чиновник.
Эксперты оценивают пропускную способность украинской газотранспортной системы на уровне 120-150 миллиардов кубометров газа в год, но в последние годы с введением альтернативных маршрутов и снижением закупки российского газа Украиной, уровень транзита постепенно снижался.
Как сообщали "Комментарии", 18 ноября "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились об отсрочке в уплате Украиной газового долга в $1,3 млрд. Кроме того, министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что до конца года "Нефтегаз" не будет больше закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет.
Это произошло после того, как "Нефтегаз" 8-15 ноября прекратил закупку российского голубого топлива и начал выкачивать газ из ПХГ, поставив под угрозу бесперебойное снабжение европейских стран в зимний период.
При этом после достижения договоренностей закачка газа началась в ускоренном режиме.